позвоночник

02:30 24-03-2004 / Ирина, обратиться

Здраствуйте, уважаемый доктор!
Заключение МРТ: МР- картина остеохондроза, спондилоартроза шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков C5- 6(до 4- 5мм) Th8- 9. Ликворная полость на уровне Th7- 8. Небольшие грыжи Шморля в среднегрудном отделе. Последний приступ был 1, 5 мес. назад. Сейчас небольшие боли остались.
Я занимаюсь подводным плаванием. Через месяц предстоит поездка. Очень хочется нырять, но боюсь себе навредить. Подскажите как мне быть в моей ситуации? Буду признательна за ответ.

Ответы

# 14:00 25-03-2004 Центр Соломатова, обратиться
уважаемая Ирина, с грыжей межпозвонокового хряща на этом уровне. заниматься этим видом спорта пока она не вылечена - крайне опасно. Вплоть до того, что можно погибнуть во время погружения. Т. к. подобная грыжа угрожает непосредственно спинному мозгу и нагрузка в воде м. превысить допустимую незаметно для человека. в результате не исключена травма спинного мозга со смертью изза паралича дыхательной мускулатуры. Об этом м. проконсультироваться очно с любым неврологом. кроме того, срочно советую просмотреть материалы нашего именного сайта, осмыслить что и как делаем, если не совсем понятны некоторые аспектвы уточнить их в конференции (лучше там) и записываться к нам на лечение. Самостоятельно из этого состояния выйти к сожалению невозможно. Жду вопросов в конфер. у себя на сайте. М. прислать отсканированные копии снимков . С уважением Соломатов В. Г.