позвоночник

15:13 24-03-2004 / Анна, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, существует ли какой- либо массаж для лечения межпозвоночной грыжи в пояснично- крестцовом отделе позвоночника? А то, например, появился массаж по методике Карпова, который лечит это, по его словам. Ваше мнение? Стоит ли? А то он дорогой. .. .У меня мужу 25 лет (у него был перелом 10- го грудного 2 года назад и вот эта грыжа). Спасибо!

Ответы

# 20:32 24-03-2004 Пантелеимон…, обратиться
Карпов? Это массаж ферзём, что ли? А если серьёзно, то подсказать массаж(! ) да по
телефону(! )- это какой же врач возьмёт такой грех на свою репутацию? Не видя больного, рекомендовать лечебную методику нельзя. Надо бы вам обратиться лично к врачу - специалисту по заболеваниям позвоночника(не к шахматисту, не неврологу и не в поликлинику).
# 01:14 25-03-2004 Evgeny, обратиться
Как раз прохожу курс массажа - чтобы смог добраться до правильных хирургов и чтоб делать операцию не в период обострения. Т. е. помогать оно помогает, но нерадикально
# 14:14 25-03-2004 Анна, обратиться
Я не говорю, чтобы мне подсказали как массаж такой делать, мне интересно, существует ли вообще лечебный массаж от межпозвоночной грыжи или нет? ?? Доктор, подскажите, пожалуйста. Спасибо!
# 17:58 25-03-2004 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Анна, массажа для устранения межпозвонковой грыжи - не существует, т. к. мп грыжа следствие длительно существующих обменных нарушений, из- за поражений внутренних органов. которые приводят к поражению конкретных отделов позвоночника (подробнее см. в схемах на нашем именном сайте). Массаж по сути своей направлен на расслабление групп напряженных мышц. но не затрагивает глубинных сонов болезни. По этому поводу реплика Евгению - оперативное вмешательство точно так же направлено на удаление оперативным путем куска выдавленного хряща. но никак не затрагивает причин появления разрыва и появления грыжи, т. е. чисто косметические функции, но не радикальные. Именно поэтому за первоначально сделанной операцией проводится следующая и следующая, до тех пор пока пациент не погибает. По поводу последствий операции см. сообщения на этом сайте. на нашем сайте. С уважением Соломатов В. Г.
# 00:45 27-03-2004 Evgeny, обратиться
To: Соломатов В. Г.
Никоим образом не хочу спорить с уважаемыми докторами, но, к сожалению объективная статистика типа сделали операцию - через эн лет сделали повторную операцию - пациентам недоступна. Лечить берутся все, в том числе местные эскулапы - только плати деньги. Страховая медицина наводит страх и ужас, как минимум в половине случаев. .. .Было б нормальное медицинское страхование - тогда может быть и была б нормальная статистика хотя бы в страховых компаниях. .. а так. .. Вот я б хотел бы например застраховаться на случай неудачной операции или неудачного лечения у доктора Соломатова - и тогда б я как пациент попробовал бы прикинуть - где меньше риска в моем случае.
Среди знакомых моих знакомых есть шесть человек, которым сделали операции - и вроде бы все у них сейчас нормально и не одного, кто бы вылечился неоперативным путем - из тех, кого "согнуло"
# 15:25 27-03-2004 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Evgeny, могу понять желание иметь все возможные гарантии, но в медицине страхование возможно только по поводу осложнений от проводимого лечения. слова "медицина бессильна" рождены не на пустом месте. Любое заболевание возникает из- за неправильного поведения и отношения пациента к собственному телу, при этом экология и пр. широко упоминаемые термины играют намного меньшую роль, чем обычно принято считать. Т. к. в самых плохих экологических условиях далеко не все люди больны одинаково, т. е. все зависит от состояния организма человека. а это . .. (см. ранее). Возвращаясь к теме, очень часто пациент настолько запускает свое тело, что не может помочь никто и пациент погибает. Но в дискуссиях на тему оперативного и неоперативного лечения ведется речь об опасности непоказанных операций, т. к. после проведения операции изменения становятся необратимыми, при этом повторюсь - устранятеся НЕ ПРИЧИНА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГРЫЖИ, а ТОЛЬКО ФРАГМЕНТ ГРЫЖИ. Поэтому нейрохирурги не могут гарантировать возможности появления последующих грыж после проведения оперативного вмешательства, а мы гарантируем, т. к. лечение направлено не только на пораженный сегмент позвоночника, но на причину - на поражения внутренних оргнаов. Кроме того, сторонник и учеников своих обучаю тому, что решение об обращении к нам за помощью человек должен принимать осознанно, Для этих целей и создан именной сайт, чтобы страдающий вначале подумал, оценил, сравнил и только после возникновения понимания появился. По поводу знакомых знакомых - на основании слухов, без общения с непосредственно оперированным, наверное не стоит утверждать что операция безобидна. У человечества есть печальный опыт увлечения операциями в 40- е годы было проведено свыше 100000 операций в мире, но после анализа отдаленнных результатов, о которых упоминаю, идея оперативного вмешательства резко схлопнулась и не поднимала голову до середины 90- годов. Монографии на эту тему доступны, в мед. библиотеках. Согласен, что дилетант от медицины не знает о подобных вещах, но нейрохирургам это должно быть известно. Кстати последний год наблюдается нарастающая тенденция отказа от непоказанного оперативного вмешательства, т. е. история повторяется. Если есть вопросы ко мне, пишите, постараюсь ответить. Просмотрите сайт, прочитайте мою книгу. Доступно все. С уважением Соломатов В. Г.
# 16:06 27-03-2004 Evgeny, обратиться
Уважаемый Соломатов В. Г. !
По поводу страховки: Вот например сейчас есть автострахование - и размер платежей зависит от типа машины, стажа, количества аварий и т. п. По идее страховка лечения/ операций должна оплачиваться аналогично - но есть ли хотя бы страховых компаниях такие данные по каждой клинике/ врачу/ типу операции ?

По поводу "медицина бессильна": - гораздо чаще медицина бессильна по причине отсутствия: денег, лекарств, информации, квалификации. .. Сколько раз одни врачи хватаются за голову от последствий лечения другими врачами ?
По поводу вины самого пациента - на 120% с вами согласен. .. Но. Но когда молодой и здоровый и тебе говорят - ну давай, тащи! - то кто задумывается о последствиях ? Или когда у тебя на службе используется уродская мебель и это становится заметным уже тогда, когда начинает прихватывать ?
# 16:13 29-03-2004 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Evgeny, примерно такую схему используют в страховых западных компаниях, наверное она и д. быть такой. Но в нашей стране об этом говорить не приходится. Хотя подобные подходы одинаково интересны как лечащим врачам так и пациентам. Но к сожалению практически не разработана ни законодательная база, ни инструктивные материалы для реализации. С уважением Соломатов В. Г.