позвоночник

08:51 25-06-2004 / Наталья, обратиться

Добрый день!
Мне 39 лет. Устала от боли в позвоночнике(пояснично- крестцовый отдел), усиливается при нагрузках, даже во время сна трудно повернуться.
К врачам не обращалась, времени нет, а точнее веры нет(как- то не доверяю нашим провинциальным врачам, может быть я не права, но опыт, вызывающий недоверие имеется. Поехать в известные клиники нет средств).
Сейчас очень много рекламируется физиотерапевтических приборов домашнего применения. Но в наше время приходится осторожно относиться к рекламе, поэтому прошу помочь мне.
На слуху такие аппараты, как АЛМАГ и МАГОФОН.
Какой принцип действия этих аппаратов?
Какие заболевания они лечат?
Не приносят ли вреда организму?
Спасибо.

Ответы

# 15:35 25-06-2004 The Truth, обратиться
Вреда никакого. Как и пользы. Странная у Вас тактика. К врачам доверия нет, а к советам по интернету есть?
# 21:31 25-06-2004 Пантелеимон…, обратиться
На врачей средств нет, а на всякие шарлатанские штучки - есть? Все они не действуют(это в лучшем случае), либо приносят только вред, как и всякое самолечение. Так что лучше изыщите средства.
# 11:23 27-12-2004 Алексей, обратиться
И немного о хорошем в применении аппаратов.
Взято из журнала "Кремлёвская медицина" № 4 2003 г. Имя хотя бы одного автора статьи надеюсь известно.

Клиническая характеристика влияния импульсного бегущего импульсного магнитного поля при лечении пациентов с дорсалгиями.
А. Н. Шеина, О. В. Панфилова, Т. Е. Сокирко

Магнитотерапия широко используется в лечении заболеваний опорно- двигательной системы. Возможности совершенствования магнитотерапевтических аппаратов привели к появлению серии магнитных устройств, позволяющих применять для лечебного воздействия постоянные, переменные, импульсные магнитные поля.
Целью данной работы явилось обобщение результатов применения импульсного бегущего магнитного поля (аппарат АЛМАГ- 01) у 175 пациентов, страдавших болевым синдромом пояснично- крестцовой области спины.
Дорсалгия – болевой синдром в спине, который возникает как результат функциональных, деструктивных, дистрофических изменений в тканях опорно- двигательного аппарата (мышцы, фасции, сухожилия, связки, суставы, диски) с нередким вовлечением смежных структур корешков, нервов, сосудов.
Все пациенты проходили общеклиническое обследование, рентгенографию, ряд пациентов – компьютерную томографию. Интенсивность болевого синдрома по визуальной аналоговой шкале (ВАШ) в 95% равнялось 3- 5 баллам. Болевой синдром сопровождался ограничением движений, дефансом мышц спины, парестезиями кожных зон поясницы, бёдер. Степень выраженности этих признаков анализировалась до и после лечения на заключительном этапе ведения пациентов.
Аппарат АЛМАГ- 01 относится к простым, электробезопасным приборам и проведение процедуры воздействия магнитным полем осуществляется контактным наложением дисковых индукторов продольно на паравертебральную проекцию болевой зоны спины. Продолжительность процедуры 15- 20 минут, ежедневно, курс составляет 10 процедур. Процедуры пациенты переносили удовлетворительно, изменений общего самочувствия, повышения артериального давления, учащения пульса не отмечено. Всем пациентам назначали магнитотерапию на фоне ранее проводившихся методов лечения (ЛФК, массаж и др. ) поскольку в группу вошли пациенты, имевшие давность дорсалгии более 3- х лет и неоднократно лечившиеся в данном лечебном учреждении. Магнитотерапия импульсным бегущим магнитным полем на данном периоде лечения являлась для них новым физиотерапевтическим воздействием. До магнитотерапии пациенты характеризовали свою боль как резко усиливающуюся, выраженную особенно при изменении позы, при толчках в транспорте или как умеренную постоянную.
В целом, интенсивность алогического синдрома на фоне магнитотерапии уменьшилась на 2, 7+ /- 0, 2балла (табл. 1) Таблица 1
Баллы До лечения, % После лечения, %
1 0 25
2 5 51
3 51 17
4 32 7
5 12 0

Из табл. 1 видно уменьшение числа пациентов, страдавших умеренными и выраженными болями от 3 до5 баллов, с 95до24после курса магнитотерапии.
Помимо этого у пациентов значительно снизилась интенсивность болевых ощущений, и незначительные боли возникали лишь при движении, пациенты практически прекратили пользоваться медикаментами.
Регресс неврологических симптомов у пациентов отражен в табл. 2.
Из представленных данных видно, что число пациентов с выраженными нарушениями двигательной активности снизилось в 2 раза(52% ), в результате возросло число пациентов с умеренным ограничением объема движений, если до лечения мышечно- тонические изменения наблюдались у 52, 4% пациентов, то после курса магнитотерапии - лишь у 9, 5% , а у 38, 1% дефанс исчез полностью. Значительно уменьшилось число пациентов с выраженными парестезиями и возросло число пациентов с отсутствием расстройства кожной чувствительности.

Таблица 2
Динамика неврологических симптомов

Симптом Степень До лечения, % После лечения, %
Отсутствует 0 14, 3
Ограничение движений
Умеренное 3, 81 76, 2
Выраженное 61, 9 9, 5
Отсутствует 4, 8 38, 1
Мышечный дефанс
Умеренное 42, 8 52, 4
Выраженное 52, 4 9, 5
Отсутствует 28, 6 47, 6
Парастезии
Умеренное 14, 3 47, 6
Выраженное 57, 1 4, 8

При оценке клинической эффективности по данным регресса клинических симптомов, общего состояния больных и их оценке достигнутого эффекта следует, что метод воздействия магнитным импульсным бегущим полем от аппарата АЛМАГ- 01 дает результаты выраженного улучшения у 27, 6% , умеренного улучшения у 51, 4% и незначительного улучшения, включая сомнительный эффект, у 21% пациентов. Ухудшения состояния пациентов не наблюдалось ни в одном случае.
Бегущее импульсное магнитное поле низкой интенсивности и частоты активно блокирует болевые рецепторы в зоне контакта, достигая болеутоляющего эффекта. При этом уменьшается мышечно- тонические напряжения, реализуется релаксирующий эффект, в механизме которого заложено гидродинамическое влияние магнитного поля на структуру биологических тканей.