позвоночник

09:32 07-07-2004 / Светлана…, обратиться

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие процедуры помогают эффективно бороться с остоохондрозом (кроме лечебной гимнастики и массажа). И еще, не могли бы Вы объяснить, что такое гидроэнцефалия и чем она опасна. Заранее спасибо.

Ответы

# 01:35 08-07-2004 The Truth, обратиться
Боротья с остеохондрозом невозможно. С проявлениями надо бороться дифференцированно. Про гидроцефалию в отсутствие ее обладателя и всего того, что привело к появлению этого слова в Вашем лексиконе объяснять бессмысленно.
# 08:18 08-07-2004 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Светлана, врачи невропатологи иногда дополнительно рекомендуют плавание.
Гидроцефалия это всего лишь расширение желудочков головного мозга. Определить это можно только по томограмме головного мозга МРТ или РКТ, учитывая возраст пациента и вычисляя индексы. Определенную тревогу вызывает только окклюзионная гидроцефалия, т. е. когда нарушается отток ликвора.
# 20:00 08-07-2004 Пантелеимон…, обратиться
Уже почти тридцать лет эффективно борюсь с остеохондрозом. ..
# 23:35 08-07-2004 The Truth, обратиться
Пантюша, и в результате 30- летней эффективной борьбы Вы еще торчите в сети? "Не верю! "(с)Станиславский.
# 11:47 12-07-2004 Центр Соломатова, обратиться
уважаемая Светлана, физкультура в настоящее время является одним из немногих реально эффективных способов предотвращения развития остеохондроза позвоночника. Кроме того, полноценный ночной сон. Подробно о причинах появления и развития о- за п- ка см. в книге "Остеохондроз позвоночника", там же описание методов лечения. Выдержки из книги см. на нашем именном сайте. С уважением Соломатов В. Г.