позвоночник

16:00 02-08-2004 / Марина, обратиться

Добрый день, обращаюсь еще раз за советом. Мне всего 30, но. .. .
Диагноз: Остехандроз ШОП
МРТ (шейный отдел позвоночника) С5- 6 медианная грыжа диска 3 мм деформирующая передний контур спинного мозга по срединной линии, С6- 7 цуркулярная протрузия диска 2 мм, суставные щели в дугоотростчатых сочленениях неравномерно сужены (МРТ). Ренген: нестабильность С3- 7, С4- 5 (ренген) смещение 4- 5 мм. Слабая левая сторона (рука), про походку заметили окружающие и сильные головные боли.
1. 5 месяца косервативного лечения (медикаменты+ физиотерапия) ситуация не стала лучше. Была на консультации у нервопотологов (лечит, лечить, лечить) и нейрохирургов - можно вырезать и стабелизировать. Но это шейный отдел. Может вы посоветуете куда можно обратиться? Заранее благодарна.

Ответы

# 01:13 04-08-2004 The Truth, обратиться
Сомнительно, чтобы при рентгенологии уровня С4- С5 было такое выраженное смещение, а при МРТ никакой патологии этого диска не выявлено. Ваши данные требуют независимой оценки.
# 11:28 05-08-2004 Марина, обратиться
Уважаемый The truth, Смещение позвонков видно при фунцциональных пробах (на ренгене). Врач который делел ренген (в склифасовского) сказал, что я машинально мышцами регулирую и могу поставить позвоночник в правильное положение. Поэтому при МРТ, когда человека кладут в правильное положение и с валиком под голову позвонки ложаться хорошо, при этом у меня кружиться голова и ощущение как перед потерей сознания (это не завезли в аппарат) через некорое время проходит и боль тоже успакаивается. Диск поврежден сдедующий - грыжа.
# 00:37 06-08-2004 The Truth, обратиться
Я понимаю- но как Вы описываете- 4- 5мм- это очень грубое смещение. При таком листезе обязательно должен быть поврежден диск, ладе если это функциональная рентгенография. В общем, не видя Вас и всех снимков, я ничего более определенного сказать не могу.