позвоночник

18:20 15-08-2004 / Лена, обратиться

В течении 4- х месяцев боль в районе крестца. Иногда больше, иногда меньше. С утра встаю спина не болит, похожу минут 5 и начинает болеть. Становиться легче только при сидении на стуле. 2 недели спина не болела, теперь снова начала болеть. Было воспаление толстого кишечника (диагноз - синдром раздраженной кишки по результатм колоноскопии), внутренний геморрой на 6 часах. Воспаление прошло, а боль осталась. Обследование гинекологом - все в норме. Результаты рентгена кресцовой области - небольшое смещение позвоночника вперед и влево. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана боль и какое лечение?

Ответы

# 23:15 16-08-2004 Пантелеимон…, обратиться
Небольшое смещение позвоночника вперёд и влево называется спондилолистезом и является тяжёлым осложнением остеохондроза - это уже нестабильность позвоночника. С этим и связана боль. Даже дерзну предположить, что и расстройства тазовых органов не без связи с этим заболеванием присутствуют. При всей моей нелюбви к оперативному лечению - спондилолистез является одним из показаний к спондилодезу, то есть, к фиксации сползающих позвонков хирургическим путём.