позвоночник

08:29 16-08-2004 / Владимир…, обратиться

здравствуйте! мне 21 год, я гитарист и как следствие должен много заниматься с инструментом в положении сидя, но проблема в том, что последнее время при занятиях начали беспокоить боли в спине, что конечно очень неприятно. . хочу спросить, это уже хранический случай, или стоит записаться скажем на плавание или делать какие- то физ. упражнения? спасибо!

Ответы

# 13:22 16-08-2004 Evgeny, обратиться
На плавание стоит ходить в любом случае, как и делать физические упражнения ( в принципе - любые без вертикальной нагрузки на позвоночник, т. е. гири и штанги на поднимать, бегать тоже не рекомендуется)
Хронический или не хронический случай - это скажет только специалист по позвоночнику и после томограммы и очного осмотра.
# 23:22 16-08-2004 Пантелеимон…, обратиться
Добавлю лишь, что томограмму делать надо только, если обчный снимок не даёт ответы на все вопросы. А главный вопрос - стабильность позвоночника. Она оценивается только по классической рентгенограмме. К сожалению, молодые врачи назначают всем подряд томограмму, как первичное обследование. А томограмма - это когда на операцию надо готовить.