позвоночник

14:25 17-08-2004 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня очень сильно болит спина, сделали томограмму, межпозвоночная грыжа диска L4- L5 до 0, 5 мм. Поможет ли вытягивание позвоночника, или может пить специальные лекарства.

Ответы

# 21:43 17-08-2004 Пантелеимон…, обратиться
Вытягивание не поможет, да и пить надо поменьше. Лекарств, то есть. Просто - обратиться к специалисту, не- неврологу(прошу прощения, двойного "не" не избежать), а ортопеду, который занимается лечением остеохондроза. Показано консервативное лечение, в ряде случаев и вытяжение(чувствуете разницу с вытягиванием? ). Кстати, о вытягивании. Держитесь подальше от т. н. "нейрохирургов" - вот кто и вытягивает(деньги), и режет - им только заикнись о грыже! А чего тут резать? -все мои больные имеют свою грыжу и прекрасно вылечиваются без операции.
# 23:56 17-08-2004 The Truth, обратиться
Нет, не поможет. Лекарства Вам помогут уменьшить боли, но причину заболевания не устранят. Обратитесь к неврологу (официальному), при отсутствии эффекта- к нейрохирургу. Всяческие "целители" а- ля Пантелеймоша отнимут только определенное время у Вас и немалую часть денег. Впрочем, если такой господин подпишется под тем, что "прекрасно вылечит Вам грыжу" (желательно договором или нотариально)- смело платите. Все равно ничего не потеряете- без хирургии грыжу вылечить невозможно.
# 00:51 18-08-2004 Evgeny, обратиться
Во- первых, - не 0. 5 мм, а 0. 5 см = 5 мм; (стыдно, господа врачи, не заметить такой мелочи! )
Во- вторых, по неофициальной классификации (очень приблизительной) - до 6мм - лечится консервативно.
В- третьих - при грыже вытяжение уже бесполезно или даже вредно.
В- четвертых, некоторые лекарства, в частности нестероидные противовоспалительные, не противоречат ни оперативному, ни консервативному лечению.
В- пятых, под вылечиванием некоторые подразумевают временное устранение болевого симптома и оставление пациента "с миной замедленного действия, которая может рвануть в любой момент. А может и не рвануть. "
# 20:13 18-08-2004 Пантелеимон…, обратиться
Сейчас как раз наблюдаем тяжелейших больных, которым 5 лет назад правдисты- ленинцы "вырезали грыжу".
# 20:20 18-08-2004 The Truth, обратиться
Пантюша- надо не наблюдать, а лечить. Это так, на всякий случай. О лингвистике- ну не надо только елозить, гсссп- да хорошие! Есть слова лечить, ВЫлечить и ИЗлечить- каждое имеет свое понятие и свою цену, как это не прискорбно. И не надо подменять одно другим.
# 21:11 19-08-2004 Пантелеимон…, обратиться
После таких вот лекарей - остаётся только наблюдать. ..
# 00:23 22-08-2004 The Truth, обратиться
ну наблюдай, наблюдай. .. .только с советами не суйся.
# 16:22 01-09-2004 Рафиев, обратиться
Господин Пантелеимон сообщите пожалуйста ваш E- mail адрес. мне необходимо к Вам обращатся, только вне конференции.
С уважением.