позвоночник

14:51 20-08-2004 / Vrsn, обратиться

уважаемый доктор.
Мне 24 года, обнаружили болезнь Шейреманна- Мау, очень болит позвоночик в районе 7- 10 позвонков.
Мне назначили массаж, ультрозвук, Дуодинамик и еще два лек. препарата.
К сожалению, я еще не приступила в лечению, собираюсь его начать в течение ближайших двух- трех дней.
Чем можно облегчить боль позвоночника? И какого режима для позвоночника лучше придерживаться? На чем спать, полезно ли делать лечебную гимнастику?
Спасибо за ответ!

Ответы

# 17:35 20-08-2004 Пантелеимон…, обратиться
И не начинайте. Бегите, насколько позволяет здоровье, от этих эскулапов. От чего Вас лечат? - они даже сами не представляют. Диагноз: болезнь Шоермана- Мау поставлен по принципу "слышал звон. .. ". Это - детский диагноз, актуальный до 14 лет. Допускаю, что в детстве могли переболеть, но теперь- то это называется "остеохондроз" в той или иной форме. Массаж, согласен, показан. Но физиотерапия в данной комбинации никакой пользы не принесёт. Медикаменты. .. диклофенак, поди. Так что пока ищите- ка хорошего специалиста, который таких ляпов не допускает, избегайте нагрузок, больше лежите на жёсткой койке(или на хорошем ортопедическом матрасе). ЛФК в фазе обострения не показано. Для облегчения болей(но не для лечения) можно применять какой- нибудь доступный анальгетик - то же тайлерон, например, или посильнее - солпадеин. Но не увлекаться - только до врача.
# 18:27 20-08-2004 Vrsn (И.Б. 5577…, обратиться
наверное я неточно сказал диагноз, очень трудно разобрать, что врачи пишут, попробую восстановить "кифотическая деформация позвоночника в средне- грудном отделе. .. .замыкательные пластины склерозированы (? ), узурпированы, то есть м/ б логическим последствием болезни Шойермана- Мау ранее перенесенной". Что- то типа того (это по результатам рентгеноскопии). Из препаратов мне выписали тоже что- то, что я не могу разобрать (тока в аптеке могут это прочесть), но не диклофенак, это точно.
еще хотела узнать, в какой позе лучше спать при болях в спине.

заранее спасибо за ответ.