позвоночник

14:32 22-08-2004 / Мкыт (И.Б. 5577…, обратиться

добрый день!
У меня целую неделю не переставая болела спина, в основном, я районе 7- 10 позвонков. Рентгеноскопия показала следующее (могут быть неточности из- за неразборчивого почерка врачей): "кифотическая деформация позвоночника в средне- грудном отделе. . . . замыкательные пластины склерозированы (? ), узурпированы, то есть м/ б логическим последствием болезни Шойермана- Мау ранее перенесенной".
Какое лечение целесообразно назнать при таких показаниях?
Спасибо заранее.

Ответы

# 10:43 24-08-2004 Pergynt, обратиться
Лечение назначает лечащий врач.
# 18:42 24-08-2004 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Дорогой МКЫТ! Описание рентгенологического исследования - это не показания к лечению. Тем более, что классического рентгена чаще всего недостаточно для диагностики. Надо делать МРТ! !
# 20:00 24-08-2004 Пантелеимон…, обратиться
Вот уж МРТ тут ни к чему. Что, есть подозрение на грыжу? Молодые доктора, не злоупотребляйте компьютерными методиками, это вредно как для больных, так и для вас! Как раз классическая рентгенограмма здесь наиболее информативна: да, узурация замыкательных пластинок(по- видимому, последствия детской остеохондропатии), ранний остеохондроз(склероз замыкательных пластинок). .. этого на МРТ не увидишь.
А прав всё- таки Пер Гюнт(правильно по- норвежски будет Рееr Gynt) - лечиться надо не в Интернете, а у врачей.
# 08:43 25-08-2004 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Не знаешь метода - не ругай его! Склероз замыкательных пластинок, это для рентгена начальные проявления. Хондроз (изменение гидрофильности пульпозного ядра и т. д. ), а это и есть начальные проявления, виден только на МРТ.
Для молодых докторов важно знать о возможностях всех методов и использовать комплексную лучевую диагностику, вреда пациентам от этого не будет. Другой вопрос если врачи не и полуклиники не знают, что с этой информацией делаь. ..
# 19:57 25-08-2004 Пантелеимон…, обратиться
Молодым бы больше слушать и меньше хамить старшим. А то дела ваши говорят гораздо красноречивей выступлений в конференциях(ваших жертв наблюдаю каждый день уже тридцать лет). Просто я знаю, что надо отбивать средства за аппаратуру - вот и гонят всх больных гуртом на МРТ, где не надо(большинство) и где надо(подготовка к операции).