позвоночник

08:46 07-09-2004 / Brain, обратиться

Прошу Вас дать разъяснение что такое протрозия межпозвонокового диска, подается ли лечению в т. ч. мануальному или нет?
Заранее спасибо

Ответы

# 19:59 07-09-2004 Пантелеимон…, обратиться
Протрузия - это, в перводе с латинского, означает выпячивание. Образно: большой мужской живот, перетянутый ремнём, и этот живот над ремнём нависает. Это можно назвать протрузией живота из штанов. Так же может и межпозвонковый диск при остеохондрозе, когда он теряет эластичность, выпячиваться в просвет спинномозгового канала, но это - ещё не грыжа. Если продолжать сравнение, этот самурай в штанах сделал уже себе харакири - содержимое диска выпячивается в тот канал и сдавливает, например, нервный корешок. Мануальному лечению ни то, ни это не поддаётся. Я вообще не знаю, что поддаётся мануальному лечению - разве что, неопытные пациенты.