позвоночник

15:42 13-09-2004 / Алена, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста самый обычный рентген позвоночника может показать грыжу на позвоночнике или надо делать более дорогостоящий снимок?
Спасибо.

Ответы

# 20:37 13-09-2004 Пантелеимон…, обратиться
Это смотря для кого. Мне, например, как высококвалифицированному ортопеду, специализирующемуся по заболеваниям позвоночника, предпочтительнее обычная рентгенограмма, может быть, функциональная(сгибание, разгибание) - в двух проекциях. На ней хорошо оценивается стабильность позвонкового сегмента, стуктура позвонков, замыкательных пластинок, костной ткани, расстояние между позвонками - и ещё масса интересной информации. Томограмма, я полагаю, тоже неплохое исследование, оно показывает состояние мягких тканей, например, наличие или отсутствие грыжи диска. Но это уже дело десятое - вот если надо оперировать, то МРТ важно. Но для консервативного лечения оно не нужно. Его назначают неопытные молодые врачи, не умеющие читать рентгенограммы, не понимающие, что такое остеохондроз и как его лечить. Или приобретшие эту аппаратуру за бешеные деньги, и теперь "отбивающие" их.
# 20:28 15-09-2004 The Truth, обратиться
Обязательна МРТ, и не на отечественном аппарате. По рентгену грыжу ставят только ремесленники от медицины, типа пантомона.