позвоночник

19:13 03-10-2004 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте.
Моей бабушке 82 года. В течение последних 3 лет нарастает парализация ног. Сейчас почти не ходит. Предположительный диагноз: грыжа позвоночника. Рентгенограмма и томограмма не делались. В настоящее время очень беспокоит жжение в ногах. Кроме того, страдает сахарным диабетом (компенсированная форма, сахар: 8. 5). Инсулин не получает.
Подскажите пожалуйста, каким образом можно облегчить ее состояние (жжение в ногах)?
Заранее благодарна.

Ответы

# 19:22 03-10-2004 Татьяна, обратиться
Дополнительная инфомрация. В 1999 году она перенесла инсульт, после чего постоянно получает препараты для понижения давления (гипертония 3- й степени).
# 21:26 03-10-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Татьяна, рекомендую вам все же бабушку положить в больницу на обследование. Описываемые вами симптомы - нарастающая слабость в ногах и жжение в них с большой вероятностью могут быть обусловлены полиневропатией - заболеванием периферических нервов на ногах (и, возможно, руках, что может определить только врач) с поражением двигательных и чувствительных волокон. Это может быть как следствием сахарного диабета, так и других, более редких, состояний.