позвоночник

12:44 15-10-2004 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. У меня такой вопрос: в подростковом возрасте поставили диагноз- сколиоз. Ходила на лечебную гимнастику. Улучшений не было. Сейчас мне 30лет, двое родов(кесарево). Жалоб как таковых нет. Сутулюсь, походка какая- то кривая(живот вперед). Чуть ниже шеи нащупываю какое- то уплотнение, хотя может так и должно быть. Еще вроде бы кривошея у меня. Может ли в этом возрасте расти горб? И еще: нужно ли мне как- то лечиться? Спасибо.

Ответы

# 16:54 15-10-2004 Пантелеимон…, обратиться
К сожалению, деформация, оставшаяся с детства, так и остаётся на всю жизнь. Сколиоз может стать причиной раннего развития остеохондроза позвоночника. поэтому надо заниматься профилактикой всю жизнь: ЛФК, массаж, плавание, санаторно- курортное лечение. Не пугайтесь, горб у взрослых так просто не вырастает - но если себя забросить, деформация может немного увеличиться за счёт ослабления мышц, увеличения веса тела и прогрессирования дистрофии межпозвонковых дисков. Помните о профилактике!
# 03:08 16-10-2004 The Truth, обратиться
То, что Вы нащупываете- остистый отросток 7 шейного позвонка. Это нормально, не пугайтесь.
# 12:39 17-10-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
сходите на прием к ортопеду - может быть у вас просто нарушение осанки. От этого и живот вперед, и сгорбленность. Рекомендации, приведенные ниже, абсолютно правомерны.