позвоночник

03:37 16-12-2004 / Олег, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор. Истори моя такова: хотел вырасти и записался на какие- то курсы. Там меня вытягивали в прямрм смысле слова(привязывали ноги и руки и тянули, и лежал я 10 минут) Через некотрое время после вечерних пробежек стал замечать боли пояснице. Сделал снимок. Врач сказал что у меня сколиоз остеохондроз и 2 грыжи шморля. Могло ли это стать последствиями от тех вытяжений? И что делать? Когда у меня начинает болеть спина появляются запоры, такое может быть?

Ответы

# 19:56 16-12-2004 Пантелеимон…, обратиться
Спокойно, Олег, не надо всё валить в одну кучу. Рост, запоры, грыжи Шморля. .. всё это вещи разнозначимые. О росте. Ещё Христос в Нагорной проповеди сказал: "Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хоть на один локоть? "(Мф. ,гл. 6 ст. 27). Так что увеличить рост, вытягивая за руки- ноги невозможно. Вы не указали свой возраст, но, думаю, до 25 лет(сужу по наивности). В принципе, рост заканчивается к 18 годам(закрываются ростковые зоны). В этом же возрасте возможны и первые проявления остеохондроза позвоночнка, особенно. если есть наследственная предрасположенность. Вряд ли руки- ноги могут вызвать остеохондроз. Вам бы обратиться к специалисту по заболеваниям позвоночника(вертебрологу) или хорошему ортопеду. Кстати, наверняка и плоскостопие есть у Вас - надо произвести коррекцию. На будущее - не ходите к шарлатанам.