позвоночник

08:42 28-12-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуите, может ли корсет Шено кардинально помочь подростку с левостронним сколиозом 2 степени?

Ответы

# 20:02 28-12-2004 Пантелеимон…, обратиться
Смотря какой сколиоз, сколько лет подростку, и вообще - ортопеду показывать больного не пробовали?
# 09:50 29-12-2004 Ольга, обратиться
Наблюдаемся по поводу дисплазии 7 лет, леч. гимнастика, массажи, наконец обследование, ассиметрия только увеличивается. Сколиоз левостороннии, прогрессирущии, костныи рост еще 2 года. Не знаем, решаться ли на корсет Шено, девочке 14 лет
# 16:36 29-12-2004 Пантелеимон…, обратиться
Не столь важно, левостороний, правосторонний ли. Важно: есть ли торсия, где первичная дуга и какой угол отклонения. В 14 лет уже достаточно далеко зашедшая деформация, вероятно, да и больны уже 7 лет. .. Где вы наблюдаетесь, что приходится правду искать в интернете? Такие вопросы надо бы обсуждать с лечащим врачом, который наблюдает больного.