позвоночник

00:41 02-01-2005 / Александр…, обратиться

Здравствуйте!
После РКТ написали следующее заключение: тела позвонков деформированы за счет передних и боковых костных разрастаний. В телах исследуемых позвонков определяются небольшие узелки Шморля. Картина циркулярной протрузии диска на уровне L3- L4, L4- L5. Дискогенный стеноз межпозвонковых отверстий справа на уровне L3- L4, L4- L5 дисков. Признаки умеренно выраженных дегенеративно- дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника на исследуемом уровне (остеохондроз, деформ. спондилез и спондилоартроз).
Скажите, пожалуйста, простыми словами о чем идет речь, говорит ли это о наличии грыжи? Нужно ли делать какую- либо операцию? Как долго может продолжаться боль в спине и онемелость ноги (нога как будто наливается свинцом)?
Спасибо

Ответы

# 02:50 02-01-2005 The Truth, обратиться
РКТ неточный метод обследования в этом случае- надо делать МРТ. Затем консультация нейрохирурга- он определяет показания к операции. Очно.
# 19:11 02-01-2005 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемый Александр, Вы ведь не врач, зачем Вам всё это знать? На это есть специалисты. Как Вы сами чувствуете, ничего угрожающего жизни у Вас нет, так что доверьтесь хорошему вертебрологу и лечитесь - доверие к врачу необходимо для успешного лечения. По интернету лечиться невозможно.