позвоночник

11:08 19-01-2005 / Аня, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пож- та, целесообразно ли мазать позвоночник кремами Ксения, Софья и другими при переломе 10- го грудного (был 2 г. назад), и грыжа в пояснично крестцовом отделе? Болит частенько. .. .необходима ли профилактика какая- нибудь? Спасибо!

Ответы

# 20:11 19-01-2005 Пантелеимон…, обратиться
Необходимо физиотерапевтическое и бальнеологическое лечение посттравматического остеохондроза позвоночника. И профилактика, разумеется. А все этим мази помогают только их производителям, да и то лишь материально. К тому же, я не уверен, что Вы сможете помазать позвоночник названными кремами - они, в лучшем случае, наносятся на кожу, а там до позвоночника 6 слоёв непроницаемых тканей, а дальше - остистые отростки позвонков. А пронинуть надо ещё глубже - до межпозвонкового диска. .. Так что знайте - все мази действуют или рефлекторно, или отвлекающе (вызывая чувство тепла или холода). Максимум возможного - всасывание действующего вещества в сосуды кожи и транспорт таким образом до поражённого органа. Но это всё равно, как посылать кирпичи на стройку почтовой бандеролью - вряд ли достаточно для работы.
# 00:58 20-01-2005 The Truth, обратиться
Абсолютно бестолковое занятие! Вам необходима очная консультация нейрохирурга.