позвоночник

11:59 27-01-2005 / Галина, обратиться

Моему 79- летнему отцу поставили диагноз: "межпозвоночная грыжа" по результатам снимка (МРТ). У него началось недержание и порез стопы, врач по МРТ говорит, что это результат грыжи, и единственный способ избавиться от нее, это сделать эндоскопическую операцию на позвоночнике. Сердце у отца не плохое и общее состояние тоже. Снимок показал, что метастазов нет, хотя раньше говорили, что они есть и делали 2 раза облучение 2 года тому назад. Ставили диагноз рак предстательной железы. Развернутый анализ ПСА показал, что сейчас как- будто и рака нет. Подскажите, пожалуйста, где делают эндоскопические операции на позвоночнике, и насколько эти операции отработаны, или это еще что- то вроде эксперимента?

Ответы

# 15:42 27-01-2005 Пантелеимон…, обратиться
Почему- то Ваше сообщение не выводится полностью - почему- то только до слова "недержание". Это означает по- видимому, тазовые расстройства, что наблюдается при т. н. синдроме "конского хвоста"(нижней части спинного мозга). Довольно тяжёлое осложнение - необходима консультация специалиста по заболеваниям позвоночнка(ортопеда, нейрохирурга, вертебролога). Рентгенограммы и МРТ есть?
# 21:23 27-01-2005 The Truth, обратиться
Я сомневаюсь, что при наличии такой грубой неврологической картины Вам показана эндоскопическая операция- объем грыжи достаточно большой, а перкутанная дискэктомия имеет ограниченные возможности. Тот врач, который описывает МРТ что называется "слышал звон". .. Вам надо на прием к нейрохирургу.
# 10:59 28-01-2005 Галина, обратиться
У моего отца межпозвоночной грыжей перекрыты органы малого таза, и поэтому (как говорит врач по МРТ- ЗАВ. ОТДЕЛЕНИЕМ КРУПНОГО ГОСПИТАЛЯ)у отца и порез стопы и недержания всего. Куда нам обратиться за консультацией? Где найти опытного нейрохирурга, учитывая еще и онкологию? Врач из онкодиспансера говорит, что судя по развернутому анализу PSA, онкологический процесс не развивается.
# 19:39 28-01-2005 The Truth, обратиться
Вот наглядный пример "испорченного телефона". Что- то не понимаете Вы, что- то где- то кто- то сказал. .. таким образом складывается разговор слепого с глухим. Не может такого быть, чтобы грыжа м\ п диска перекрывает органы малого таза, и я уверен, что на МРТ Вам такого не говорили. Насчет опытных нейрохирургов- есть небюджетные варианты- Ин- т Бурденко, 19 ГКБ, б- ца Гражданской Авиации, есть бюджетные- некоторые городские больницы Москвы. Выбор Ваш.
# 15:47 29-01-2005 Роза, обратиться
Как вылечить межпозвонковую грыжу, у меня в поясничном отделе сдавило нерв, немеют ноги.
# 10:23 31-01-2005 The Truth, обратиться
Я Вам все написал.
# 12:37 01-03-2009 Ирина, обратиться
Добрый день.Хотелось бы рассказать о себе и проблеме.Живу в Москве.28 лет.Имею травму(упала , играя в волейбол) -межпозвоночная грыжа поясничного отдела (L5 S1), размером 6 мм.Есть МРТ,КТ, ВЫПИСКИ.Наблюдаюсь в Восстановительном центре на ИВАНЬКОВСКОМ(Бассейновая больница).Никогда бы не согласилась на операцию, если бы не участившиеся обострения.Не могу больше жить так.Что скажете по поводу эндоскопической операции?Знаю, что нужен подход индивидуальный и так далее,прочла не мало,но всё равно хочу спросить вас ,есть ли места в Москве, где ДОСТОЙНО делают подобные операции?Рассматриваю ТОЛЬКО этот метод вмешательства, так как не могу себе "позволить" отходить от стандартной операции по полгода, да и страшно.Хотелось бы выслушать специалистов .Спасибо огромное.
# 21:33 27-05-2009 Павел, обратиться
Ирина, Здравствуйте.У меня та же проблема что и у Вас, так что можно сказать что мы коллеги))) Если не сложно напишите мне в личку как долго это всё у вас и что уже предпринимали. Я в свою очередь охотно поделюсь с вами интересующей информацией. maikl17@bk.ru