позвоночник

23:31 29-01-2005 / Екатерина М.…, обратиться

Здравствуйте, моей девочке 13 лет последнее время заметила у неё небольшое искривление позвоночника. Может ли это заболевание передаваться генетически, может ли появиться или усугубиться из- за плоскостопия и поможет ли ношение специального корсета вылечить или хотябы приостановить развитие этого заболевания? Спасибо.

Ответы

# 15:22 30-01-2005 Пантелеимон…, обратиться
Поздно заметили. Скорее всего, деформацию уже не исправить, но попытаться можно. Как попытаться - скажет ортопед, только не ходите в районную полуклинику, даром время потеряете. Обратитесь к хорошему специалисту. Чаще всего наблюдается сколиозирование позвоночника, действительно вызванное внешними причинами, например, плоскостопием и(или) разной длиной ног. Лучше бы Вы заметили это в 9- 10 лет - результатом могла быть полная коррекция. Сейчас у девочки уже сформировались статические и двигательные стереотипы осанки и походки. Это и является непреодолимым препятствием для коррекции(ломка стереотипов ведёт к неврозам). Тем не менее, супинаторы изготовить по инд. слепкам просто необходимо. Дальше - по рекомендациям врача.
Если у девочки сколиотическая болезнь, вызванная внутренними причинами(дефектами развития позвонков, иногда генетическими, ), то, к сожалению, уже невозможно не только "выправить", но и очень трудно остановить прогрессирование деформации. К счастью, это реже. Но если у Вас такая беда, то просьба: раз уж запустили и проглядели, не старайтесь "всё догнать и исправить". Тут же, как из- под земли, появятся мануалы, народные целители, колдуны, и прочие рукосуи. Лечитесь у ортопедов, и делайте всё точно, что порекомендуют.