позвоночник

13:00 09-02-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Мне 25 лет, Получила результаты КТ - межпозвоночная грыжа (6х10мм). Скажите пожалуйста как скоро это может привести к операции? Возможно ли полное ее устранение не оперативным путем, что для этого нужно сделать?

Ответы

# 23:07 10-02-2005 Evgeny, обратиться
Если есть симптомы или не беречь себя (таскать тяжести, рожать и т. п. ) - в любой момент. Если беречься и заниматься неоперативным лечением - момент можно оттянуть. Обычно доктора говорят, что оперативное лечение показано, когда консервативное не дает эффекта. Но даже при оперативном лечении "полного устранения" не будет, в том смысле что жизнь до и жизнь после - будет сильно отличатся.
# 04:28 11-02-2005 Die-Physio-Ecke…, обратиться
здравствуйте , все зависит от симптомов , бывает и так есть грыжа а болей нет , так же все зависит какая грижа , если к примеру секвестер то хуже . Если проблемы с мочеиспусканием или параличом мышц то тянуть нельзя бегом к врачу
вообше 90 - 95% грыж лечатся консервативно без операции
после истечения 6 недель займитесь гимнастикой , укрепляйте мишцы туловища , особенно живота ( делайте разумные упражнения статического характера)
займитесь циклическими видами спорта быстрая хотьба, бег , плавание , лыжи и. т. д
успехов и здоровья Вам
# 18:14 12-02-2005 The Trurh, обратиться
Ну что, больше нигбе места нет, где можно идиотские советы давать? Никаким консервативным путем грыжу диска устранить невозможно. Татьяна- обратитесь к нейрохирургу, мой Вам совет. И не тяните. Только при очном осмотре можно определить, насколько срочно нужно оперативное лечение.
# 16:37 13-02-2005 Die-Physio-Ecke…, обратиться
Уважаемий специалист The thrur, вместо того чтобы людей в заблуждение вводить, просветитесь о лечении грыж межпозвонковых дисков сначала сдесь
ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА
Одной из основных причин боли в поясничном отделе позвоночника является грыжа межпозвоночного диска. Грыжей диска называется фрагмент студенистого ядра, который прорывает волокна фиброзного кольца и выпадает в просвет позвоночного канала или межпозвонкового отверстия, где расположены спинной мозг и нервные корешки. В этом случае грыжа может вызвать механическое сдавление (компрессию) нервного корешка в узких костных каналах. Возникает, так называемая, компрессионная радикулопатия (устаревшее название - радикулит). Для радикулопатии характерны острые боли с иррадиацией в зависимости от локализации грыжи в верхние или нижние конечности, обязательно присутствуют чувствительные нарушения в виде онемения, ползания мурашек, в дальнейшем могут присоединяться двигательные расстройства в виде атрофии и снижения силы тех мышц, в иннервации которых принимает участие пораженный корешок. Радикулопатия составляет 4- 6% от всех случаев болей в спине.

В большинстве случаев грыжа межпозвоночного диска встречается у лиц 25- 45 лет. С возрастом в диске развиваются дегенеративные изменения, приводящие к снижению гидрофильности пульпозного ядра, что способствует уменьшению частоты развития грыжи диска у пациентов пожилого возраста.

При внезапном повышении внутридискового давления может произойти одномоментный разрыв фиброзного кольца с образованием грыжи. Например, падение с лестницы, прямой удар в область спины могут приводить как к перелому позвонка, так и к образованию грыжи диска. Такая грыжа диска носит название посттравматической.

При поднятии тяжести с земли также возникает значительное повышение давления внутри диска. Чаще происходит разрыв диска, измененного в результате повторяющихся микротравм и остеохондроза.

Современные достижения нейрохирургии, широкое использование высокотехнологичных методов инструментального обследования привели к пересмотру многих укоренившихся взглядов на тактику лечения таких пациентов. Консервативное лечение показано пациентам с « мягкой» формой заболевания при выявлении на МРТ небольшой по размерам грыжи диска. При сильном болевом синдроме, выраженной слабости мышц, при тазовых расстройствах, а также в случае неэффективности консервативной терапии в течение 3 недель, показано выполнение оперативного вмешательства. В настоящее время предпочтение отдается малоинвазивным операциям (микродискэктомия и эндоскопическая микродискэктомия). Операционный риск при этих операциях минимален, а восстановительный период составляет всего несколько дней. http: // www. medzdrav. ru/ encicl. phtml? action= def& part_id= 18& li_id= 559
Или здесь , передовые методы лечения NPP в германии
http: // www. hoogland- spine. com/ de/ hoogland/ diagnose/ bandscheibenvorfall
, если другими языками не владеете , переводите сдесь http: // www. paralink. com/ translation

P. S в такой стране как германия вам как врачу отрицающему консервативное лечение NPP в случае жалобы пациента пшлось бы понести судебную ответственност
# 00:35 14-02-2005 The Trurh, обратиться
Это кто меня тут учить собрался? Немецко- страховое- медицинское- околохирургическое лохушество? В распоряжении некоторых российских нейрохиругов все 7 доступных мировой нейрохирургии оперативных доступа. Вся бодяга, отписанная Вами не для пацентов, а мы это все прекрасно знаем. Так что пылить не надо, дойчеколлеги, разберемся без вас.
# 10:31 16-02-2005 Аноним, обратиться
Я обращалась к врачу с острой болью в спине и правой ноге, неврапотолог направила на КТ, которая и показала наличие грыжи. Мне прокололи 5 ук. диклофинака + в таблетках - не помогло , назначили 10 ук. эуфилина и никотиновой кислоты(извиняюсь, если неправильно написала название лекарств), и курс электрофареза. А при выписке сказали два раза в год проходить курс лечебной гимнастики и ездить в санаторий. Проблема в том что я живу в районе Крайнего Севера. Но больше всего меня беспокоит, то что у меня пока нет детей и когда то все равно соберусь рожать, какие трудности меня ожидают при беременности?
# 12:23 25-02-2010 Аноним, обратиться
Evgeny
Через какое время можно садиться за руль после удаления межпозвонковой грыжи поясничного отдела?