позвоночник

12:54 14-04-2005 / М.Е., обратиться

Делаю вторую попытку получить ответ на свой вопрос: М. Е. 04 апреля 2005 19: 25: 46
У моего мужа сильные боли в спине (несколько лет), он как бывший спортсмен (борьба) и врач (ветеринарный) прописал себе ежедневные подтягивания на турнике. А я боюсь, что именно это и усугубляет его состояние. Разрешите пожалуйста наш спор.

Ответы

# 15:04 14-04-2005 М.Е. 14 Апреля…, обратиться
Турник тут не виноват, но и не поможет! Борьба достаточно травмирующий вид спорта. Причина в нестабильности позвоночника. Всему виной крутящие захваты и броски в борьбе, что и приводит к смещению позвонков.
# 17:08 14-04-2005 М.Е., обратиться
А делать то что с этим? Турник прекратить? Как подлечить позвоночник?
# 19:14 14-04-2005 Doc, обратиться
Во- первых: нужно провести обследование позвоночника(рентген, и при необходимости компьютерную томографию). Во- вторых: упражнения на турнике не способствуют акцентированному укреплению мышц спины.
# 20:10 14-04-2005 Пантелеимон…, обратиться
Первый раз слышу, что ветеринар назначает турник! Моего кота так никогда не лечили. Но шутки шутками, а вот я, врач с тридцатилетним ортопедическим стажем, никогда не стал бы консультировать, например, онкологию. Или даже лечить собственного кота. Есть ветеринары для этого. И есть врачи- вертебрологи для лечения ветеринаров от заболеваний позвоночника. Тем более, как у бывшего спортсмена, там у него возможны всякие занимательные для специалиста обстоятельства. Вы с этим не шутите. Лучше уж буду шутить я - и только здесь.