позвоночник

12:06 28-04-2005 / Аллочка, обратиться

Добрый день! Подскажите, что такое остеохондроз? ? И что нужно делать, чтобы его не было? ?

Ответы

# 13:57 28-04-2005 Пантелеимон…, обратиться
Остеохондроз - это заболевание позвоночника, причиной которого является нарушение питания(дистрофия)межпозвонкового хрящёвого диска, приводящая к его перерождению(дегенерации), что ведёт к нарушению статики и динамики позвоночного сегмента, к неврологическим нарушениям и расстройствам вегетативных функций организма. Что бы Вы ни делали, остеохондроз будет - это связано с особеннстями биомеханики прямоходящего человека. Можно всячески бороться с этими нарушениями путём эффективной профилактики и полноценного лечения. Подробно всё это Вам объяснит врач- вертебролог, к которому следует обратиться за консультацией.
# 16:21 28-04-2005 Марина, обратиться
Добрый день! Скажите, влияет ли низкий гемоглобин в крови на развитие остеохондроза?
# 21:27 28-04-2005 Пантелеимон…, обратиться
Ни в своей практике, ни в доступной литературе я не встречал подобных корреляций.