позвоночник

12:55 23-05-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте! по результатам МРТ выдано заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Грыжи дисков L3- 4, L4- 5, L5- S1. Протрузия диска L2- 3. Сужение позвоночного канала в сочетании с боковым стенозом. Советуют операцию. Где можно ее сделать и какие последствия ее могут быть? Спасибо

Ответы

# 20:40 23-05-2005 Пантелеимон…, обратиться
Последствия такие: спинальные расстройства в 10 процентов случаев(то есть, паралич нижних конечностей). Ещё 10- 20 процентов - без перемен, или ухудшение, но без паралича. У остальных, после некоторого улучшения, дальнейшее прогрессирование заболевания. Не видя Вас, трудно дать совет - может быть, и есть показания. Но пытались ли Вас лечить консервативно? То есть, физиотерапия, корсет, гимнастика, санаторно- курортное лечение? Таких, как Вы, больных у меня прошло тысячи, некоторых я буквально стаскивал с операционного стола. До сих пор - стойкая ремиссия. И не более 1- 2 процентов я направлял на операции.