позвоночник

08:14 10-06-2005 / Люся, обратиться

Как избавиться от сколиоза 2степени.

Ответы

# 09:01 10-06-2005 Minclinic.Ru, обратиться
можно оперативно, только зачем? если есть боли, то их можно устранить и просто курсом мануальной коррекции. а потом закрепите результат, укрепив мышечный корсет позвоночника гимнастикой.
С уважением,
врач нейрохирург
Нергадзе О. Н.
_______________________________________
Клиника малоинвазивной нейрохирургии
127474, г. Москва, Бескудниковский б- р, д. 4
Тел. : (+ 7 095) 487- 00- 38, 487- 02- 93, 487- 12- 40
www. minclinic. ru
# 09:50 10-06-2005 Пантелеимон…, обратиться
Есть сколиоз(сколиотическая болезнь) и есть сколиозирование позвоночника, вызванное внешними причинами. Есть ещё ряд заболеваний, вызывающих сколиотическую деформацию(скажем, разрушение позвонка каким- нибудь деструктивным процессом). От первого избавиться нельзя ни в каком возрасте - можно только, в лучшем случае, приостановить прогрессирование. Во втором случае помочь можно коррекцией причин, вызвавших деформацию, но только лет до 12. В третьем случае - лечение заболевания, вызвавшего деструкцию. Простыми действиями деформацию позвоночника не исправить, особенно у взрослых. Существует ложное мнение, культивируемое мануал- рукосуями, которых расплодилось множество, что надо. .. (см. ниже высказывания Неградзе). Правильно тут только то, что методами ортопедии и физиотерапии можно снять боли и укрепить мышцы гимнастикой. Но это следует делать под наблюдением опытного вертебролога.
# 13:33 01-07-2006 Гг, обратиться
Лохи нах