позвоночник

12:09 14-06-2005 / Олег 53Года…, обратиться

Уважаемый Доктор,
года 2 назад от перегрузок у меня заболел позвоночник, но через несколько дней боль ушла полностью, а рентген показал утоньшение дисков. Но вот месяц назад началось другое явление - встаю со стула и не могу сразу принять вертикальную стойку - какие- то спазмы(? ) в ягодицах и низа спины не дают разогнуться. Боли никакой нет, секунд через 10 удается разогнуться. Не скажите ли что это такое и как с ним бороться? Это бывает не при каждом вставании, но и не редко.
С уважением

Ответы

# 12:16 14-06-2005 Пантелеимон…, обратиться
Вам необходимо как можно скорее обратиться к специалисту по заболеваниям позвоночника - вертебрологу.
# 12:46 14-06-2005 Олег, обратиться
Я живу в Московской области. Не подскажите - в какое медицинское учреждение Москвы лучше обратиться? Наверно надо будет и МРТ заодно сделать?
А Вы лично где ведете прием? Я просмотрел Вашу конференцию.
# 12:51 14-06-2005 Олег, обратиться
Является ли правильным утверждение нашего городского невролога - если рефлексы(молоточком) сохранены, то это говорит об отсутствии грыж?
# 19:41 14-06-2005 Пантелеимон…, обратиться
Наличие или отсутствие грыжи можно доказать при помощи компьютерной томографии, лучше - мультиспиральной. Впрочем, опытный специалист определит и по обычной рентгенограмме. Ценность данной находки сомнительная - принципы консервативной терапии не направлены на лечение именно грыжи диска. Я лично веду приём - уже тридцать с лишним лет. Ко мне приезжают из других городов и из- за границы. Но веду я приём в Москве, а Вы находитесь в Московской области. Как правило, это расстояние непреодолимо.
# 20:18 14-06-2005 Олег, обратиться
Особых проблем приехать(раз- 2- 3) в Москву для меня нет. Наверно, главное - установить точнее диагноз и план лечения. Или Вы имеете в виду, что дигностика и лечение потребуют от меня многократных моих приходов к Вам на приём?
Что- то через Интернет я нашел маловато мест лечения остеоходроза в Москве: Вы и Очерет. Внушаете доверие.
Саломатинская методика меня несколько насторожила.
В "Медицине", как Вы кому- то советовали, есть только ревмотолог. В ЦИТО? Не знаю как они по остеохондрозу. Не в "полуклинику" же идти? У нас в Дубне как раз такая и есть. Я там и начал лечиться. Теперь самолечением с помощью Интернета занимаюсь. 2 часа/ день умеренной ЛФК для позвоночника. Какое упражнение не идет мне - откидываю.
мой e- mail: gorchako@nusun. jinr. ru
# 22:26 14-06-2005 Minclinic.Ru, обратиться
Позвоните к нам и запишитесь на консультацию.
С уважением,
врач нейрохирург
Нергадзе О. Н.

Клиника малоинвазивной нейрохирургии
127474, г. Москва, Бескудниковский б- р, д. 4
Тел. : (+ 7 095) 487- 00- 38, 487- 02- 93, 487- 12- 40
www. minclinic. ru