позвоночник

18:38 19-06-2005 / Дмитрий, обратиться

Почитав Вашу конференцию, сложилось впечатление, что Вы негативно относитесь к мануальной терапии. Стало интересно, почему Вы так считаете: потому что этим занимаются часто не совсем компетентные специалисты, или потому что сам метод "не работает"? Т. е. интересно, тот же вертебролог может рекомендовать этот метод для лечения. Хотелось бы найти статью, доступную для человека без медицинского образования, где компетентный специалист описывает суть метода, это возможно (в смысле найти такую статью)? Есть будет время, дайте, пожалуйста, развернутый ответ или ссылку на достоверный источник. Обычно информация в Интернете исходит от источников, которые так или иначе связаны с этой деятельности, и там мануальная терапия описывается как эффективное средство от многих проблем, связанных с позвоночником.

Ответы

# 14:52 20-06-2005 Пантелеимон…, обратиться
Я уже тридцать с лишним лет занимаюсь ортопедией
( а остеохондроз и др. заболевания опорно- двигательного аппарата - это ортопедическе заболевания), поэтому знаю, от чего эти болезни начинаются, и как лечить больного ими человека. Мануальная же терапия строит свою основу на вере в чудо(приблизительно так же ремонтируют бытовую технику - ударом кулака, авось заработает). Иногда помогает, но такое лечение не может считаться направленным на причину заболевания. Тут ниже я прочёл упоминание посетителей сайта об одной популярной книге, написанной доктором Очерет. Сам читал с удовольствием, рекомендую и Вам - там обо всём этом популярно написано, называется: "Остеохондроз - большие и маленькие трагедии".
# 17:08 20-06-2005 Evgeny, обратиться
Пантелеимон.
Так расскажите - отчего этот проклятый остеохондроз начинается ?
# 21:42 20-06-2005 Пантелеимон…, обратиться
Начинается от прямохождения. Когда человек встал на задние ноги, возросла нагрузка на позвоночник. Читайте рекомендованную популярную литературу.
# 05:04 21-06-2005 Evgeny, обратиться
"Я уже тридцать с лишним лет занимаюсь ортопедией ( а остеохондроз и др. заболевания опорно- двигательного аппарата - это ортопедическе заболевания), поэтому знаю, от чего эти болезни начинаются" - для того, чтобы прийти к выводу что от прямохождения надо было тридцать лет потратить ? А если до 80 лет человек не замечал этого - это потому что он прямо не ходил ?