позвоночник

07:43 28-06-2005 / Николай, обратиться

Здравствуйте!
Мне 33 года. Проблема такая:
Пришлось 3 недели ночевать вне дома - спал на воздушном надувном матрасе. После этого (постепенно) начались сильнейшие боли в спине и шее и страшный треск. Получил лечение - антивоспалительные и релаксанты для мышц. В течение месяца острая боль ушла но остался хруст при движении шеи вперед / назад. Странно, но при вращении шеи никакого треска нет и диапазон не ограничен. Кроме того, раздается громкий хруст и покалывание, когда свожу лопатки вместе и запрокидываю голову. Под нагрузкой - болезненные покалывания между лопатками и иногда отдает в левое плечо и снова сильный хруст, как наждачкой по камню. На рентгене - все в порядке кроме уменьшенного расстояния между позвонками С4- С5. Но врач мне сказал, что с моей проблемой это не связано. И вообще, по его мнению, проблем у меня нет. А по поводу треска один врач сказал: "не двигай лопатками и хрустеть не будет" (? !).
Другой - что это позвонки друг об друга трутся, третий - что это протрузия диска, а четвертый - что этого не может быть, т. к. в шейном отделе диски почти никогда не выпадают. (Для канадских врачей это вполне нормальный разброс мнений, т. к. ХОРОШИЕ врачи отсюда давно сбежали в США, где платят в 3 раза больше. )
Пожалуйста, обЬясните, где именно источник этого треска: в дисках, в сухожилиях, в фасеточных суставах или где- нибудь еще? И чем он вызван - дегенеративным процессом или воспалительным? Этот треск и хруст нервирует меня намного больше чем боль!

Ответы

# 11:58 28-06-2005 Пантелеимон…, обратиться
Уменьшение расстояния между позвонками С4- С5 - это и есть причина заболевания, именуемого остеохондроз(дегенерация межпозвонкового диска). Рекомендую обратиться в специализированный санаторий, либо к ортопеду- вертебрологу. По страховке Вас не вылечат(сами видите, что полуклиники во всём мире одинаковы).