позвоночник

14:40 28-06-2005 / Дима, обратиться

У Моей жены (возраст 27) постоянные боли в спине, отправили на МРТ. Помогите назначить ПРАВИЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ (ЕСЛИ ВОЗМОЖНО) на основании диагноза после снимка МРТ.

ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ
Зона исследования: позвоночник
Количество исследований: Cor Т2; Ах Т2; Sag Т2; Sag Tl; Sag Т2 Myelo
Контрастирование: Нет
При МРТ исследовании пояснично- крестцового отдела позвоночника костной деструкции на
исследуемом уровне не выявлено. Поясничный лордоз сглажен. Позвоночный канал в сагиттальном
диаметре от 16, 5 мм (не сужен). Интенсивность МР- сигнала неравномерно снижена от дисков L4- 5,
L5- S1 в Т2 последовательности.
Диск L3- 4 с минимальной диффузной протрузией до 2 мм.
Диск L4- 5 умеренно снижен по высоте'выступает диффузно до 2, 5 мм и по медианному контуру до
3, 5 мм.
Диск L5- S1 снижен по высоте, выступает диффузно до 2 мм и локально медианно частично
обызвествленным образованием 4, 5 х 11 мм, без четких данных диско- радикулярного конфликта.
Тело L5 смещено кзади до 5- 5, 5 мм.
Конус спинного мозга при МР- миелографии однородной структуры, не компримирован. Очевидных
признаков нарушения ликвородинамики не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- ПРИЗНАКИ ОСТЕОХОНДРОЗА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА С МЕДИАННОЙ ГРЫЖЕЙ ДИСКА L5- S1, ЗАДНИМ СПОНДИЛОЛИСТЕЗОМ В СЕГМЕНТЕ L5- S1.

Дима. Минск. ICQ 83248471 e- mail dimpa@yandex. ru

Ответы

# 20:02 28-06-2005 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемый Дима, по описанию снимка диагноз не ставится и лечение не назначается. Однако, данные обследования помогут врачу в установлении диагноза и назначении лечения. Думаю, Вы и сами не заинтересованы в формальной отписке. Обратитесь с больной и томограммами к специалисту по заболеваниям позвоночника(вертебрологу), в ортопедическую клинику, либо в специализированный санаторий для больных с заболеваниями опорно- двигательного аппарата(надеюсь, в этих учреждениях можно найти нужного специалиста).