позвоночник

15:18 28-06-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте.
Я инв. 1. гр. по вине врачей, которые допустили рост доброкачественной опухоли Менингиомы и в результате атрофия спинного мозга.
Вскрыты были 7 гр. позвонков с 5по 9 (опухоль) в 2003г. и 11- 12(по ошибке) в 1997г.
Я ноги чувствую, но вот вялый паралич ухудшает моё положение.
Восстановления свободного ликворотока я у себя не наблюдаю, и связываю это с ухудшением моего здоровья, которое выражается в дальнейшем развитии вялого паралича, обостряющейся боли и пролежни закрытого характера.
Прошу ответить на мои вопросы, которые меня очень волнуют;
1. Для того чтобы установить причину развития вялого паралича ног, какие мероприятия по диагностики я должна пройти?
2. Можно ли доказать, что у меня отсутствует компрессия спинного мозга из- за спаечного процесса?
3. Достаточное ли кровоснабжение и установлен ли ликворный поток после операции?
4. Что необходимо устранить для продолжающего сдавливания или компрессии спинного мозга?
5. Требуется ли операция, если есть развитие рубцово- спаечного процесса и кистозных образований в спинномозговом канале, которые продолжают сдавливать спинной мозг?
6. Является ли важным для спинного мозга восстановления ликворного свободного хождения по спинномозговому каналу?
Спасибо. Можете ответить мне на Эл. почту; elena- lebede@mail. ru

Да и ещё, где можно у Вас провести первичную судебно- медицинскую экспертизу по материалам дела, так как на Садово- Кудринской ФГУ РЦСМЭ Росздрава, берут только на повторные судмедэкспертизы, а у себя проводить только время терять так как своих врачи покрывают.
Прошу Вас помочь мне и дать ответ незамедлительно. Спасибо. Оренбургская область.

Ответы

# 20:06 28-06-2005 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Елена, сочувствуем вашей беде, но, чтобы ответить на Ваши многочисленные вопросы нужно, как минимум, Вас осмотреть и внимательно изучить все материалы Вашей истории болезни. Обследоваться надо в неврологической или спинально- ортопедической клинике. Можно пригласить туда и судмедэксперта для участия в медэкспертизе.
# 14:30 03-04-2006 Люда, обратиться
Болею полиартрозом обменного характера лет 20, (сейчас мне 56 лет), деструктивные процессы постепенно захватывают все новые суставы, прежде всего позвоночник, тазобедренные, пальцы рук. Лечение НПП, физиотерапия, плохие воспоминания о мануальной терапии, грязелечение. 8 месяцев назад появилась новая тянущая левую ногу боль ( в основном утром после сна и вечером после активного дня). Я работаю, хожу, но меня постоянно беспокоят тупые боли и перспектива.
Неделю назад сделала УЗИ поясничного отдела позвоночника – « При УЗИ поясного отдела позвоночника высота дисков в нижних сегментах спины, прозрачность не изменены. Пульпозное ядро в сегментах L4- 5, L5- S1 смещено кзади и влево с образованием фероминальных грыж 7 и 8 мм соответственно. На уровне L3- 4 определяется фораминальная протрузия до 4 мм слева. Костные размеры позвоночного канала не сужены. »
Два дня назад сделала МРТ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На серии полученных томограмм в пояснично- крестцовом отделе позвоночного столба определяется дегенеративно- дистрофические изменения дисков Thl2- Ll, Ll- L2fL2- L3, L3- L4; L4- L5; L5- Sl. Позвонки LI, L2, L4 ротированы. Позвоночный столб с L4 ротирован и слегка смещен кзади, по отношению к вышележащим отдела, во фронтальной проекции ротирован вправо. Задние стенки дисков L1- L2, L2- L3, L3- L4, L4- L5, L5- S1 на 2- Змм пролабируют кзади и кзади- латерально в обе стороны. Определяется киста позвоночного канала, занимающая весь поперечник канала, расположенная на уровне L4- верхний край S2, нарушающая ликвороток на данном уровне. Межпозвонковые отверстия без компрессии.

Очень взволновала киста, но врач на МРТ сказал что грыж нет? ?? Странно! !!

К каким врачам мне обращаться с таким БУКЕТОМ проблем.
Что Вы можете мне сказать по поводу арахноидальной кисты?
С уважением, Люда.