позвоночник

16:11 13-09-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!
Моя подруга постоянно пьет таблетки под названием Триган Д (10 или более таблеток в день), мотивируя это тем, что у нее раздроблены шейные позвоноки и нужна операция. Как она утверждает, операция заключается в замене дисков силиконовыми и стоит заоблачную сумму, что- то около $ 50 млн.
Я пыталась найти в Яндыксе какую- либо инфу по подобным операциям, но безрезультатно. Очень хотелось бы ей помочь, но невозможно узнать, правду ли она говорит или нет, есть подозрение, что она стала уже зависимой от этих таблеток.
Вопрос: что у нее может быть с шейными позвонками? если она говорит правду, неужели операция действительно так дорого стОит?
прстите, если обратилась не по адресу.
Заранее спасибо.

Ответы

# 21:46 13-09-2005 Пантелеимон…, обратиться
Конечно, тяжёлое заболевание может невротизировать, и даже вызвать соматичесий психоз. Вашей подруге надо сначала проконсультироваться у специалиста по заболеваниям позвоночника(вертебрологу). Если, по окончании лечения, психотические симптому не пройдут, надо обратиться к психиатру. Легенды о силиконе не подтверждены клиническим материалом. Силикон, конечно, применяется при пластике некоторых органов, но поверхностно - так глубоко его не прячут, потому, что не видно.