позвоночник

03:21 20-09-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте Уважаемый Пантелеймон. Хотела спросить у Вас совета. У меня такая ситуация, когда поднимаю именно правую ногу(вытянутутую или немного согнутую в коленки), то при плавном опускании на пол у меня как бы хрустит позвоничник поясничного отдела. Левую ногу поднимаю опускаю без проблем. Что это по Вашему может быть? И почему этот "хруст" связан именно с правой ногой? Заранее благодарю Вас за время отведённое для моего вопроса. С уважаением Ольга.

Ответы

# 10:11 20-09-2005 Пантелеимон…, обратиться
Хрустит, вероятно, не позвоночник, а тазобедренный сустав, либо крестцово- подвздошное сочленение. Проверьте обведение правого бедра: лёжа отведите согнутую в колене ногу, и положите её на левую, образуя как бы цифру"4". Если не получается, то это - симптом коксартроза.
# 14:08 20-09-2005 Ольга, обратиться
Уважаемый Пантелеймон, благодарю Вас за ответ. Я попробовала сделать эту "4". У меня получилось сделать без проблем и без болей, но когда встала появилась боль в пояснице. Я прочитала про этот, написанный Вами симптом коксартроза(вроде таких описанний у меня, я не наблюдаю). Хотела Вас также спросить. Могло ли это заболевание развиться след. путём. Мне 31 год. 4 года назад родился первый сын. Когда он был маленьким, он ещё самостоятельно не ходил и был достаточно тяжёленький, я его носила как бы сажая на ПРАВОЕ МОЁ БЕДРО(конечно не думая о всевозможных последствиях). Когда ему исполнился год и месяц, я почувствовала боли в спине(область поясница). Потом случилось так, что в одно утро я не смогла самостоятельно встать, боль была очень сильная, вставая я передвигалась очень медленно( болела вся спина все бёдра). Не могла держать в руке даже расчёску или стакан воды(было тяжело держать). Сделала тамограмму и мне скзали, что L4- L5 протрузия с формированием грыжи. L5- S1 выпячивание диска (взад) с умеренной опорой на мешок. И ещё написанно, что симметричный трофизм мускулатуры paravertebrale(извините, но не могу найти точный перевод слова). И врачь мне предложил операцию, от которой я отказалась. Потом прошёл год и 8 месяцев, и я опяь заберемела. Гинеколог мне посоветовал ходить на занятия упражнениями спец. для беременных. Беременность прошла абсолютно без болей в спине. Вот только один момент есть такое упражнение наз. "бабочка" в сидячем положении опираешься спиной к стине, ноги сгибаешь в коленках и раставляешь в стороны соединяя подошва к подошве. Вот в этом положении у меня появляется неприятное ощущение в тазобедерной области правой ноги. После минут 10 согнутая в коленки нога опускается потихоньку на пол как и левая, с неприятной болью). Уважаемый доктор- Пантелеймон, я очень извиняюсь за такое долгое описание моего состояния. Хотелось бы услышать от Вас Ваше мнение. Если, сказанную Вами "4" я сделала без проблем, значит это не симптом коксартроза, а что тогда? И что это может быть? Может исказилось моё правое бедро? Видимо необходимы упражнения на его "исправление"? Опять благодарю Вас за время отведённое для моей проблемы. Благодарю Вас за терпение. С уважаением Ольга.
# 17:42 20-09-2005 Ольга, обратиться
И ещё хотела также спросить Вас, Пантелеймон, какие дополнительные анализы, снимки, осмотры необходимо сделать для подтверждения более достоверного и точного диагноза. Извиняюсь за такое количество вопросов. Благодарю Вас за внимание. Спасибо.