позвоночник

00:03 11-10-2005 / Наталия Борисов…, обратиться

спасибо за совет сделать снимок в ответ на мой вопрос от 8 числа. мне поставили субхондральный склероз. насколько я понимаю это подхрящевое уплотнение, но насколько это страшно и как бороться- подскажите. спасибо заранее.

Ответы

# 20:06 11-10-2005 Пантелеимон…, обратиться
Со снимком Вам, уважаемая Наталия Борисовна, следует пойти к специалисту- вертебрологу. Он- то и "поставит", диагноз, то есть, и назначит лечение. А субхондральный склероз, как Вы совершенно правильно догадались, есть уплотнение замыкательной пластинки тела позвонка - это один из рентгенологических симптомов остеохондроза. Бороться надо не с этим склерозом, а с нарушением трофики межпозвонкового диска(поскольку это и есть причина остеохондроза). А как бороться - то доктор знает. К сожалению, проводить массаж и отпускать физиотерапевтические процедуры через интернет, несмотря на его мнимое всемогущество - невозможно.