позвоночник

11:56 16-11-2005 / Олег_З, обратиться

Уважаемый доктор!
За последний месяц я несколько раз серьезно нагружал позвоночник, до появления болей, но все проходило само, с помощью различных упражнений.
Но 3 дня назад, после как бы неудачной посадки на диван, появилась резкая боль в области поясницы, которая затем локализовалась в левой части поясницы и опустилась вниз в ягодицу. Сейчас мне трудно ходить и принимать вертикальное положение. На работе в основном сижу. Какую либо лечебную гимнастику тоже трудно делать. Посоветуйте, пожалуйста, что- нибудь.
С уважением, Олег Викторович, 50 лет.

Ответы

# 17:15 16-11-2005 Цыганова T.С., обратиться
Уважаемый Олег Викторович.
Как неотложную помощь можно посоветовать Вам прием аналгетиков и нестероидных воспалительных соредств (непродолжительное время).
Вам необходимо провести рентгенографию пояснично- крестцового отдела позвоночника, а лучше - МРТ, с дальнейшей очной консультацией у врача невролога.
# 17:30 16-11-2005 Пантелеимон…, обратиться
При всём уважении к неврологам, одного не возьму в толк: чем они могут помочь при заболевании позвоночника? Ведь это - дистрофия и дегенерация медпозвонкового диска, приводящая к нестабильности позвоночника, что вызывает и неврологические осложнения, согласен, но причину- то надо лечить, лежащую в позвоночнике, не так ли? Так что, Олег Викторович, надевайте ортопедический корсет, примите непродолжительное время нестероидный анальгетик и ступайте к ортопеду- вертебрологу.