позвоночник

21:26 27-11-2005 / Алена, обратиться

Доктор, пожалуйста выскажите свое мнение по моей проблеме. Мне 20 лет.
Примерно 5 лет назад еще в школе у меня неожиданно начались приступы:
повышение давления, не могла спать, было чувство проваливанья, иногда задыхалась,
в транспорте начиналась паника, летом в жару вообще страшно было выйти на улицу.
По сердцу вроде ничего плохого не находили, данные РЭГ и ЭХО показывали признаки ВСД
по гипертоническому типу. Мне прописывали в основном травы и Новопассит.
Говорили, что это возрастное. Потом действительно в течение 2 лет никаких приступов не было.
Сейчас у меня огромные нагрузки с компьютером, работа сидячая.
Неделю назад начались боли в голове, резкие звуки неприятны, свет переношу нормально.
Давление померяли, вроде не высокое- 110 на 85 примерно.
Я пошла к неврологу, а она только взглянув на меня сказала,
что у меня очень сильное искривление позвоночника в области шеи и
видимо это придавливает сосуды головы.
Мне сделали УЗДГ: вторичный ангиоспазм, венозная дисфункция на фоне шейного остеохондроза.
Рентген показывает смещение дисков 3- 4, 4- 5, 5- 6. Невролог сказала, что мне необходимо
заниматься плаваньем и массаж, но одним этим ситуацию не исправишь и выписала кучу лекарств:
Актовегин 5 мл на 5 физраствора внутривенно 10 раз каждый день,
через день внутримышечно 2мл Мультигамма, грандаксин 1 таблетка 3 раза в день 14 дней,
мидокалм 50 мг 3 раза в день 10 дней. Меня беспокоит, не слишком ли сильное лечение?
Не будет ли побочных эффектов, если учесть что у меня дизбактериоз кишечника?

Ответы

# 08:48 28-11-2005 Пантелеимон…, обратиться
Обратитесь к врачу- вертебрологу(специалисту по лечению заболеваний позвоночника). И, конечно, не принимайте всю эту бесполезную и опасную груду медикамиентов. Неврологи из полуклиники ничего не понимают в ортопедии, а здесь причина болезни - ортопедическая.
# 10:50 28-11-2005 Гагарин С.В., обратиться
Уважаемая Алиеа! Ваша проблема комплексная ( есть и сосулистый и ортопедический компонент ). несомненно Вам необходимо как меликаментозная коррекция, так и ортопедическое лечение. Каждый кулик хвалит свое болото (ортопеды то же ничего не смыслят в неврологии).
# 20:06 28-11-2005 Пантелеимон…, обратиться
Сожалею, коллега, что Вы ничего не смыслите в неврологии - я вот, как вертебролог- ортопед, даже стажировался в неврологической клинике. И Кулик хвалил меня.