позвоночник

03:44 29-11-2005 / Елена., обратиться

Уважаемвй доктор, сегодня я получила результаты МРТ, но невропатолог, здесь в Чехии, меня направил в клинику по рассеянному склерозу, при этом говорит, что у меня этот диагноз 50* 50 с ВСД или же это может быть шейно. грудной отдел позвоночника. В эту клинику она меня отправляет или для исключения диагноза, или для уточнения диакноза МРТ. Я в этом ничего не понимаю. Вопрос. Могут ли быть результаты МРТ такими непонятными, что можно подразуиевать 3 вышеперечисленные болезни. И если могут, то почему. Моя врач из Москвы, которая меня наблюдала до 30 лет, категорически отрицает диагноз рассеянного склероза, потому что в те времена, когда я была под ее наблюдением, мне ставили диагноз диэнцефальный синдром. Она скорее склоняется к ВСД и шейно. грудной остеохондроз. Да и еще, обратилась я к врачу невропатологу, здесь в Чехии, с головокружением, болью в глазных яблоках при поворотах глаз в стороны, и пошатыванием. Но в тот период я носила очки с измененной осью, т. е. правый глаз имел ось 180 градусов, диоптрии- 3, 25, циллиндр 0, 5, а левый глаз имел 174градуса, диоптрии - 2, 25, циллиндр 1, 75 . Сейчас в очках исправили ось у левого глаза на 5 градусов. Пожалуйста помогите мне во всем разобраться. А главное в тех трех диагнозах после МРТ. Может ли такое быть до уточнения диагноза. Или МРТ должно было буквально указать какой нибудь из этих 3 вышеперечисленных диагнозов. С уважением Елена

Ответы

# 09:19 29-11-2005 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Елена, Ваш случай слишком сложен, чтобы взять на себя безответственность консультировать, не видя пациента. Вас наблюдают достаточно квалифицированные врачи - доверьтесь им, они разберутся.
# 17:01 01-12-2005 Елена, обратиться
Уважаемый доктор. у меня выпрямление лордоза. Опуская голову к плечам, нпримен говоря по сотовому телефону, немеет затылок, какбы болит голова, болит шея вверху около головы, при наклоне головы и поворотах ощущаю нболевые ощущения с обоих сторон от позвоночника тянущую боль в шее. При этом, как бы прострелы не ощущаю, при поворотах что= то похщелкивает или подхрустывает в верхних частях мышц шеи. Иногда ночью ощцщаю боль в левом ухе, снаружи. Иногда кружится голово и какие то неприятные ощущения в ней. Все это вызывает дискомфорт. У невропатолога следующий диагноз: Выпрямление лордоза, и к тому психисоматика. МРТ мозга множесивенная demyelinisace peri, supra ventrikularne i subkortikalne bilat_- Мне 38 лет и в анамнезе от 20 лет у меня диэнцефальный синдром. Хожу сейчас к психотерапевту. Боль от шеи может распространяться вниз вдоль позвоночника, пульс без таблеток 82 в мин, иногда тахикардия, с цувством страха, мокрые ладошки, скованность, тяжело двздыхаю, Вопрос, что обозначают изменения на МРТ головы и к каким диагнозам можно эти изменения отнести. Зрение не падает но бывают неприятные ощущения, как будто много света, при этом все вижу, иногда болт в глазах, ношу очки на близорукость и асстигматизм, перед этим имела проблемы с ошибками о осях очков, затем были сильные очки, в левом глазу целлиндр 1, 75, не привыкла к ним, сейчас другой офтамолог рекомендовал прежние очки с циллиндром 0, 75. Может быть вы бы хотели поподробненее об очках, так напишите, я вам с удовольствием напишу. Сейчас меня больше всего интересует диагноз МРТ и к каким заболеваниям могут относиться эти изменения . Огромное Вам спасибо. С уважением Елена из Чехии.