позвоночник

13:51 12-12-2005 / Sveta, обратиться

Добрый день, доктор. У меня третью неделю не прекращаются боли в районе поясницы. Была на преме у неврапатолога, рентген показал положительный результат; ставили уколы: кетонал, амбене; сняли томографию пояничного отдела: поставили диагноз - грыжа позвоночного диска. Правильный ли поставили диагноз? Какие лечения нужны в данном случае?

Ответы

# 15:09 12-12-2005 Цыганова T.С., обратиться
Уважаемая Света.
На сегодняшний момент МРТ является самым объективным методом исследования. Думаю, что диагноз выставлен правильно. Консервативное лечение проводится также как и при остеохондрозе, только в случае межпозвонковой грыжи болевой синдром может держаться дольше. При отсутствии эффекта необходима консультация нейрохирурга.
В настоящий момент параллельно с медикаментозным лечением необходимо проводить физиотерапевтичекое лечение, а также проконсультироваться у мануального терапевта.
# 18:47 12-12-2005 Пантелеимон…, обратиться
К мануальному- то зачем? Уж не грыжу ли "вправлять"? Ах, коллега, коллега, так хорошо всё рассказали. ..