позвоночник

21:54 29-01-2006 / Петя, обратиться

Здравствуйте. У меня диспластический S- образный сколиоз грудо- поясничного отдела 1 степени и распостранённый остеохондроз. Мне 18 лет. Подскажите, как более эффективно проводить лечение, врач сказал (по снимку), что я ещё буду расти, ещё хочу основательно занятся спортом(плаваньем, культуризмом)т. е. чтобы укреплять мышцы. Мне кажется, что у меня одна нога длиннее другой, хотя врач про это ничего не говорил, как узнать? ведь часто сколиоз из- за разницы длины ног.

Ответы

# 23:02 29-01-2006 Пантелеимон…, обратиться
Диспластического сколиоза 1й степени в 18 лет не бывает. Скорее всего, это сколиозирование вызванное плоскостопием и разной длиной конечностей. Таких больных у меня прошли сотни. Показано физиотерапевтическое и санаторно- курортное лечение под наблюдением вертебролога, ЛФК и коррекция стопы супинатором, изготовленным по инд. слепку. Плавание на пользу, а вот культуризм - во вред. Позвоночник не выдержит.
# 12:59 30-01-2006 Петя, обратиться
Этот диагноз был поставлен по ренг. снимку, который мне делали 14 мес. назад, т. е. диагнозу около года, сам я чувствую, что позвоночник больше скручен вокруг своей оси, чем искревлён во фронт. пл- ти. Каким стилем лучше плавать(можно ли всеми) и можно ли занятся серьёзно плаванием т. е. как спортом(а то мне говорили плавать только брассом), можно ли кататься на лыжах, коньках, отжиматься от пола, подтягиваться на турнике , сколько раз в год делать массаж?
# 20:01 30-01-2006 Пантелеимон…, обратиться
Вот и спросите у тех, кто ставит такие нелепые диагнозы, чем и как заниматься! Диспластический сколиоз 1 степени! В 18 лет! Диспластический сколиоз в 18 лет бывает 3 или 4 степени, а если 1я - то это сколиозирование. Либо не 1й. Послушайте, конечно, Вы не обязаны знать эти тонкости, но хотя бы слушайте тех, кто это знает. Срочно обратитесь к нормальному ортопеду - не в полуклинику, Господи Боже ты мой - вразуми его! Плавать он собрался, культурист. ..
# 23:39 30-01-2006 Петя, обратиться
Большое спасибо! !!