позвоночник

09:32 03-02-2006 / Регина, обратиться

Здравствуйте Доктор. У моей мамы обнаружили 2грыжы межпозвоночного диска 6 мм. Сейчас нам порекоммендовали лекарства к сожалению названия не помно, но знаю, что это новый препарат, ему всего 2 года, немецкий. Скажите пожалуйста есть ли шанс обойтись лекарствами, без опрерационного вмешательства. Так как мама перенесла инфарт, я думаю, что операция для нне может стать очень тяжелой. Посоветуйте пожалуйста. Заранее благодарю.

Ответы

# 10:24 04-02-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Регина, этот немецкий препарат возможно поможет, а возможно и нет. И даже скорее всего - нет. Я названия его тоже не знаю. И знать его не обязательно. Зато я знаю, что ни один препарат не помогает при остеохондрозе, потому, что остеохондроз как раз от того и происходит, что в межпозвонковый диск не проходят питательные вещества(это называется дистрофия). Следовательно, туда не доходят и лекарства. И принцип лечения причины остеохондроза как раз и заключается в восстановлении нормального пассажа необходимых веществ туда и обратно. Есть физиотерапевтические методики, которые подходят буквально всем, и лечат саму причину заболевания - дистрофию межпозвонкового диска. И не надо никаких калечащих операций.