позвоночник

09:26 14-02-2006 / Алекс, обратиться

Добрый день ответьте пожалуйста на такой вопрос.
Во всех ответах идет рекомендация идти к врачам.
Я согласен с этим - самолечение плохо. Но как быть если врачи к которым ходишь дают разные рекомендации.
Из своего опыта. Рентген постановил остеохондроз грудного и немного поясничного отдела (шейного тоже наверное - не делал еще, но чувствую как мышцы на шее и затылке напряжены и защемляет иногда). И вот один врач говорит массаж и инъекции лекарств. Другой говорит массаж и физ. зарядка. Третий говорит мануальная, иглоукалывание и еще что- то экзотическое.
Кого слушать?
По поводу физ. зарядки тоже. Спрашиваю какие упражнения можно а какие нельзя. Один говорит да все можно и показывает наклоны стоя назад, скручивания стоя влево- вправо, наклоны лбом к коленям - говорит самое то мышцы спины длинные расслабляет, шеей тоже к груди наклоны тоже чудесно. Другой говорит никаких наклонов к коленям лбом и к груди головой - вредно это и опасно суставы станут очень подвижными и нефизиологичные это движения.
Или еще плечо растянул - теносиновит. Один говорит кеналог колоть в сустав. А на сайте вашем - не надо колоть - это прошлый век.
Про книги что продаются - тоже самое и врачи там мол пишут с огромным опытом а советы самые разные и противоречат друг другу.
Вот как быть человеку простому - в такой непростой ситуации?
К кому ходить? Кто говорит что в платные клиники - мол там лучшие специалисты. Кто говорит что там шарлатаны.
Все говорят что зарядка полезная а какие упражнения - тут мнения расходятся.
И как вы относитесь к книгам популярным что ныне с избытком выходят?

Ответы

# 20:35 14-02-2006 Пантелеимон…, обратиться
Из популярной литературы могу посоветовать книги доктора А. А. Очерет. Наиболее близко к истине, доходчиво и легко читается.