позвоночник

02:33 19-02-2006 / Оля, обратиться

Здравствуйте! Мне 22 года, и я сутулюсь, но ни сколиоза не искривления позвоночника у меня нет. Если я буду каждый день носить специальный корсет для исправления осанки, моя сутулость пройдёт? или уже поздно? (сильно торчат лопатки.

Ответы

# 15:51 19-02-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Оля, у Вас, к сожалению, уже есть статическая деформация позвоночника, раз есть сутулость. Причину её стоит выяснить, но куда Вы смотрели раньше? Сейчас она уже закрепилась в стереотипе осанки, и устранить её при помощи корсета невозможно. Впрочем, можно попытаться устранить причину кифоза - плоскостопие(наиболее частую, если нет изменений в позвонках). Возможно, это поможет, при условии сильной мотивации и интенсивной гимнастики. В любом случае - показана консультация опытного ортопеда(не полуклинического, конечно)