позвоночник

14:52 21-02-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Мне 41 год. Прошла курслечения у мануального терапевта с применением физиотерапии. Заключение МРТ: деформирующий спондилез, остеохондроз шейного отдела позвоночника, задние центральные протрузии дисков С5- С6, С6- С7 до 1 мм. Остеохондроз грудного отдела, задне- центральная протрузия дика ТН8- ТН9 до 1 мм, задне- боковая левосторонняя грыжа диска L5- S1 до 4 мм. Очень беспокоит грудной отдел позвоночника и шея даже после лечения (курс 15 процедур). Мой доктор рекомендует 1 раз в неделю на протяжении всей жизни посещать мануального терапевта для профилактики сильных болей и осложнений. Пожалуйста подскажите, а невредно ли так часто так сказать править позвоночник. Ответьте мне пожалуйста, уважаемый доктор. Спасибо.

Ответы

# 22:07 21-02-2006 Пантелеимон…, обратиться
Неужели Вам, уважаемая Елена, не хватило 15 процедур, чтобы понять, что Вы имеете дело с шарлатаном, который, вдобавок, хочет иметь с Вас пожизненную ренту? В России нет мануальных терапевтов. Вам следует обратиться к специалисту- вертебрологу. Это ортопед со знанием неврологии и физиотерапии, который специализируется по заболеваниям позвоночника.
# 22:19 21-02-2006 Елена, обратиться
Уважаемый доктор! Спасибо за ответ, а где же найти вертобролога? Честно говоря я не слышала о такой специальности, извините. Еще раз благодарю.
# 22:57 21-02-2006 Пантелеимон…, обратиться
Вот я, например, вертебролог. Хорошие специалисты работают в крупных клиниках, либо занимаются частной практикой - как я.