позвоночник

09:44 27-02-2006 / Василий, обратиться

Здравствуйте. Мне 28 лет, в 14 лет был поставлен диагноз спондилолистез L4- L5 на 9мм. и дисплазия S1, сколиоз 2 степени. Уже год занимаюсь атлетической гимнастикой, с целю создания мышечного корсета спины. Результат неплохой за год набрал 9 кг. сухой мышечной массы, боли в поясницы не беспокоят, искривления позвоночника и ассиметрия плеч прошли. Можно ли мне делать становую тягу и приседания со штангой? Тренер сказал, что эти упражнения наиболее сильно развивают мышцы спины? Однако я опасаюсь осевых нагрузок на позвоночник.

Ответы

# 21:39 27-02-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемый Василий, вы подвергаете себя неоправданному риску. Я бы посоветовал прежде всего открыть Вашему тренеру глаза на состояние позвоночника - чтобы потом не упрекали его в непрофессионализме. Атлетическая гимнастика Вам категорически противопоказана. Никакой штанги! Только упражнения на турнике и плавание - тоже можно приобрести хороший мышечный корсет. Если правда то, что есть спондилолистез и дисплазия позвонка - они никуда не делись, и сколиоз остался. Сделайте рентгенограмму - убедитесь. Вот, я предупредил Вас.
# 09:25 28-02-2006 Василий, обратиться
Я плаванием занимался 8 лет, и доплавался до КМС,
однако никаких мышц не было - до занятий атлетической гимнастикой весил 61 кг при росте 182, сейчас за 1 год набрал до 70 кг. И это ощутимо видно по телосложению
# 20:39 28-02-2006 Пантелеимон…, обратиться
Послушайте, дорогой Василий, а оно Вам надо? Вы хотите быть инвалидом с ощутимым телосложением?
# 23:04 12-03-2007 Анастасия…, обратиться
Ребенку поставили диагноз дисплазия 5- го позвонка. Как ее лечить, что значит этот диагноз и насколько он опасен для его здоровья? Спасибо.