позвоночник

22:02 14-03-2006 / Кристина…, обратиться

Уважаемый Пантелеимон! Скажите, если сделан рентген и поставлен остеохондроз в поясничном отделе - есть ли смысл делать томографию? (например, прояснить диагноз и проч. )

Ответы

# 22:30 14-03-2006 Пантелеимон…, обратиться
Не в порядке хвастовства, уважаемая Кристина, но с моей квалификацией и опытом вполне достаточно рентгенограмм. Я ортопед с тридцатилетним стажем, и в те года томографов не было, а больных я тогда уже лечил, и вполне успешно. Теперь врачи без КТ шагу ступить не могут. Томография - вещь красивая, особенно мультиспиральная(Рембрандт, а не
Рентген! ), и весьма информативная, но стоит такая картинка как полный курс лечения у меня(с рентгенограммами). Рембрандт - он всегда в цене. Те КТ, которые в 90% случаев приносят мои больные стоят раза в три дешевле, но они сделаны на аппаратуре первых поколений, диагностическая их ценность сомнительна ввиду низкого качества и недостаточного разрешения. Ну, положим, удаётся разглядеть грыжу. Я и без томограммы вижу её по косвенным признакам. А вот на таком мутном изображении абсолютно не видны особенности костной структуры и статики позвоночника. Поэтому из томографии я признаю только мультиспиральную. Но могу обойтись и простой рентгенограммой. Своим пациентам я советую делать томограмму, когда есть сомнения относительно показанности оперативного лечения - тогда это надо. Как другие врачи - не знаю.
# 13:39 15-03-2006 Кристина…, обратиться
К сожалению, в Петербурге я еще не знаю ортопеда с вашим опытом и квалификацией, а невропатологи, которые были ознакомлены с рентгенограммой, кисло советовали пару лекарств в случае обострений, упражнения, массаж и процедуры. Все предписания были выполнены. Кроме лекарств, ибо обострений практически нет, только ежедневная несильная утомляющая боль и усталось. Но что- то не проходит. Может, совсем и не должно пройти? если окажусь в Москве - покажусь Вам.
# 20:18 15-03-2006 Пантелеимон…, обратиться
Если нет нужного врача в городе, есть два пути:
1)пригласить данного специалиста к себе; 2)самому поехать к нему. Большинство моих пациентов, особенно из Австралии, выбирают второй путь.