позвоночник

16:44 15-03-2006 / Лена, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Пантелеимон! Хочу с вами посоветоваться. Сегодня была у врача вертебролога: он посмотрел на мои снимки и поставил диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника (начальные признаки) с корешковым болевым синдром (по какому- то типу, неразобрала что написано "букельному" что ли. Рекомендовал прием сердолуда 1 т 2, 3 р/ д, введение мильгаммы по 2 мл курсом, прием Найз по 1 т 2 р/ д, массаж мышц шеи и плечевого пояса, втирание "фастум геля". Я про читала про сердалуд и найз, что это сильные препараты и побочных действий много у них. Можно ли эти препараты заменить физиотерапией (мне неврапотолог назначала Д` арсонвализацию волосистой части головы и задней поверхности шеи, а потом массаж)?

Ответы

# 22:12 15-03-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Лена, господин, рекомендовавшийся вертебрологом, таковым не является, потому, что остеохондроз позвоночника не лечится фастум гелем и мильгамой. Это мы уже проходили в полуклинике и успешно прошли, как неэффективный метод, как и дарсонвализация волосистой части головы(хорошо при начинающемся облысении). Настоящий вертебролог - это ортопед со знанием неврологии и физиотерапии, и если этот доктор ясно представляет себе причину остеохондроза, то его назначения должны быть направлены на устранение именно её, причины то есть. По секрету скажу: причина остеохондроза - это дистрофия межпозвонкового хрящевого диска. А теперь пойдите к этому господину, и задайте ему вопрос о происхождении Вашего недомогания.
# 09:39 16-03-2006 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ, но к сожалению в нашем городе не так много вертебрологов. А средств и возможности пока нет для поездки в Москву, а шея дает о себе знать, тем более я провожу весь рабочий день за компьютером. Если я пропью сердалуд и найз, параллельно делая массаж как рекомендовал врач, мне это поможет?
# 08:21 17-03-2006 Пантелеимон…, обратиться
Станно мне читать Ваши вопросы после того, как я уже определённо дал ответ. Вы бы спросили у того, кто назначил эти препараты. Я не применяю никакой латинской кухни, лечу по собственной методике, которую разработал ещё в аспирантуре, где занимался исследованиями по данной тематике в 70- е годы прошлого века. Она доступна в любом городе и не представляет сложности для любого думающего врача. Кстати, по доброй традиции данной конференции Вы не сообщаете, где изволите проживать.
# 08:29 17-12-2006 Ольга, обратиться
Здравствуйте. Мне поставлен диагноз классическая мигрень и спандилоартроз. Все обследования я проходила в платном научном центре. В поликлинике невропатолог сказала, что спандилоартроз - это и есть остеохондроз и прописала сердрлуд, мильгамму, луцитам и мексидол. Мол, мигрень у вас от шеи. проколете (пропьете) месячный курс и все пройдет. Что- то я лет, страдаю ужасными мигренями с сомневаюсь, Мне 37 лет. Страдаю ужасными мигренями с 15 лет. Шея у мнея не болит. А еще невропатолог назначила мне массаж воротниковой зоны, а в научном центре мне говорили, что нужен только вытягивающий массаж. а не вкоем случае не обычный. Что делать? Я растерялась.
г. Люберцы