позвоночник

17:10 21-03-2006 / Маша, обратиться

Здравствуйте! Очень прошу Вас помогите. Маме 54 года. Она всегда мучилась нехваткой воздуха. Задыхается, не только при ходьбе, но и сидя. Последнее время не может лежать на спине. Ее основная поза на ночь – это живот. Не хватает воздуха ей постоянно. Болей при этом у нее нет. Проверялись у врачей, есть небольшие проблемы с щитовидкой. Случайно врач невропатолог дал направления на обследование головы и шеи. Обнаружили шейный остеохондроз, атрофию левого желудочка сердца, изменения высоты дисков (сплющены), уплотнены, изогнутость, извитость артерий… Она задыхается. Врач невропатолог говорит что положение у нее серьезное, назначили ФИТ на шейный отдел, но ведь наверняка необходимо лечение и лекарственными препаратами . Еще слышала, что есть массажный стол для вытяжки позвоночника, может ли он ей помочь? Отправляю вам заключения маминых обследований. Очень прошу помогите, подскажите что делать, есть ли возможность что- то исправить, какими способами, нужны ли еще обследования, как это лечится, надо ли пить кавинтон, может необходимо иглоукалывание? !! !

Физиологический шейный лордоз выпрямлен. Значительно снижена высота дисков IV- V IV- VI. Полулунные отростки VI уплотнены, отклонены кнаружи. Обызвествование по передним поверхностям тел VIVI в местах прикрепления передней продольной связки. Частичное обызвествление задней продольной связки на уровне V- VI сегмента.
Заключение: Остеохондроз с наибольшим поражением V- VI сегмента и нарушением статики шейного отдела. Нельзя исключить наличие задней _____ диска V- VI.

Дуплексное сканироваие экстракраниального отдела брахеоцефальных артерий:
Брахиоцефальный ствол – ход – неровный; диаметр 13 мм. ; скорость кровотока, -магистральный; бляшек – нет.
Подключичная артерия – изгиб в устье; бляшек нет.
Позвоночная артерия – (с правой стороны) – изогнута; диаметр - 2, 5 мм; скорость кровотока - 0, 29 м/ с; направление кровотока - прямое
(с левой стороны) – выраженная извитость; диаметр 3, 8мм; скорость кровотока 1, 6- 0, 55м/ с – I- сегмент; скорость кровотока 0, 42 м/ с – II сегмент
Общая сонная артерия – изгиб в устье; ход – изогнута; толщина стенки (правая сторона) – 0, 7 мм; (левая сторона (0, 7 мм); скорость кровотока (правая сторона) – 0, 58 м/ с; (левая сторона) – 0, 62 м/ с; бляшка – нет, локализация – высокая.
Заключение: Нарушение гемодинамики в позвоночных артериях.

Транскраниальная доплерография сосудов головного мозга:
Заключение: Церебральный кровоток в пределах нормы.

Ответы

# 22:56 21-03-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Маша, тяжесть состояния Вашей матушки обусловлена не остеохондрозом, который у неё такой же, как у большинства моих пациентов. Вероятно, надо обследовать сердце и лёгкие, да и разобраться со щитовидной железой. Не надо пока никаких тягучх столов, кавинтонов и иглоукалываний - не мечитесь. Планомерно обследуйтесь в хорошей клинике(не в полуклинике, конечно, где мы никому не интересны).
# 11:49 22-03-2006 Маша, обратиться
Уважаемый Пантелеймон, спасибо Вам за ответ. Живем мы в славном городе Волгограде. Единственная приличная больница в городе - Кардиоцентр. Именно в ней, врач сняв все перечисленные мной анализы - не посчитал нужным даже направить ее к кардиологу. Может Вы подскажете куда можно было бы обратиться в какую именно клинику. И еще, Вы действительно считаете, что в ее положении не обязательно лечение сосудов? Мама прошла еще обследования показания такие:
Диагностическая система « Валента»
Заключение: FM отведение (бассейн сонных артерий):
Пульсовое кровенаполнение умеренно повышено
Ассиметрия ПК в физ. Допуст пределах
Тонус артериальной сети значительно повышен
Тонус артериол и прекапилляров значительно повышен
Венозных отток сохранен
Явления венозного застоя незначительные
Периферическое сосудистое сопротивление повышено
Признаки снижения эластичности сосудов есть
Признаки спазмой сосудов есть
ОМ отведение: (бассейн позвон. артерий):
Пульсовоекровенаполение в норме
Ассиметрия ПК в физ. Допуст. Пределах
Тонус артериальной сети резко повышен
Тонус артериол и прекапиляров значительно повышен
Венозный отток умеренно затруднен справа, резко затруднен слева
Явления венозного застоя значительные
Периферическое сосудистое сопротивление повышено
Признаки снижения эластичности сосудов есть
Признаки спазма сосудов есть РЕО- признаки нарушения микроциркуляции.
Эхокардиограмма
Заключение: Атеросклероз аорты. Гипертрофия стенки левого желудочка неборльшой степени. Дилатация левого предсердия I степени. Клапан не сужен. Систолическая функция левого желудочка не нарушена.

Может все- таки ее сердце это лишь отголосок проблем шеи и позвоночника? А как Вы лечите таких пациентов как она? Еще раз Спасибо за участие и Ваши ответы.
# 23:27 22-03-2006 Пантелеимон…, обратиться
Мне нечего добавить - это не пациент ортопеда. Необходимо наблюдение терапевтом.