позвоночник

12:53 26-03-2006 / Оксана, обратиться

добрый день. помогите разъяснить ситуацию: муж попал в аварию, у него перелом третьего и пятого шейных позвонков. плюс ко всему и смещение лицевых костей. лежит в боьнице, в италии, нет связи с врачами- языка не знаю. поняла одно- боятся делать операцию на лице из- за трудности с анестезиейспинальной, что то там с напряжением мышц связано и опасностью паралича. при операции нужно запрокидывать голову назад. они не могут решить что делать. подскажите какой выход из этого возможен и чем грозят все варианты? спасибо

Ответы

# 16:37 26-03-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Оксана, сочувствую вашей беде, но сейчас надо забыть об эстетической хирургии, и спасать шею и весь остальной огранизм от грозящей тетраплегии - паралича рук и ног вследствие повреждения спинного мозга при компрессии шейных позвонков. Вот если всё вправят, срастят и разрешат вставать, хоть в корсете - тогда и займётесь лицом. Удивляюсь на местных врачей - неужели не понимают простых вещей? (впрочем, зная итальянцев - не удивляюсь).
# 22:58 26-03-2006 Оксана, обратиться
боже мой, он ходит в специальном ошейнике0лежать нет мочи0затекают и голова и руки и спина, давит неудобно говорит, но то, что вставать нельзя не говорили. даже в душ можно, но только не снимая это приспособление, я в отчаянии, незнаю что делать теперь. у него спросили где он хочет оперироваться в италии или дома, он сказал там. что теперь делать то? а что вы про итальянцев можете сказать? мы живём в латвии, у нас разве лучше лечат, чем в италии? пожалуйста, дайте совет как быть теперь и что такое компрессия шейных позвонков? от чего она может случиться?
# 08:45 27-03-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Оксана, я могу судить только с Ваших слов. Вы пишете, что муж попал в аварию - вот откуда компрессионный перелом позвонков. Сам я не видел ни больного, ни рентгенограмм, но знаю, что перелом двух шейных позвонокв - это тяжелейшая травма. Либо нет перелома(если разрешают вставать) - либо мужа лечат неправильно. Проконсультируйтесь у специалиста- ортопеда. В Италии полуклиники такие же, как в России и Латвии, впрочем, как и во всём мире. Консультация хорошего специалиста стоит везде около 50 евро.
# 09:36 27-03-2006 Оксана, обратиться
спасибо вам за ответ и совет, пытаюсь связаться с отделением, но его не зовут, возможно спит или ещё что то, незнаю. мобилный телефон будет у него на днях, боюсь просто не успеть сообщить ему, чтобы ещё раз подумал, соглашаясь на операцию. В любом случае спасибо за информацию.
# 00:06 28-03-2006 Оксана, обратиться
уважаемый пантелеймон, узнала, что у мужа не перелом, а трещины в тех позвонках, может быть поэтому ему разрешено ходить? и ещё он лежит в городе Lucca, в италии, в какой то клинике, в отделении отоларингологии, операцию надо ждать- сказали врачи, ибо очередь у них тоже имеет место быть, люди попол- года, году ждут, но он без очереди, так как срочно. ой, Вам на уши присела, извините, что отрываю от работы, просто недостаток информации подталкивает к общению со знающими людьми. спасибо
# 21:12 28-03-2006 Пантелеимон…, обратиться
В травматологии есть только одно понятие - перелом. Трещин не бывает, тем более, в позвонках. Найдите грамотного dottore ortopedico.