позвоночник

18:59 12-04-2006 / Гульнара…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Скажите пожалуйста, у моего папы обнаружили грыжу в поясничном отделе позвоночника. Чем её можно вылечить, можно ли делать массаж, можно ли ему заниматься йогой и действительно ли ему больше нельзя играть в футбол и волейбол? Или можно, если надевать на спину спецальное приспособление?

Ответы

# 20:32 12-04-2006 Пантелеимон…, обратиться
Гульнара- джан, я смею предположить, что данное обследование проводилось не из любознательности, а по причине жалоб Вашего уважаемого отца на симптомы остеохондроза, возможно, с неврологическими осложнениями. Врач, проводивший данное обследование, видел и больного, и снимки, и, вероятно, уже вынашивает планы лечения. Спросите его о них, а заодно и о прогнозе на будущее, и о рекомендациях по режиму труда и отдыха. Если доктор не отвечает, то вероятно одно из двух. Либо он не понимает того, чем занимается, либо страдает тяжёлым аутизмом с нарушениями общения. И то, и другое опасно для пациента, поэтому поищите тогда другого оропеда- вертебролога.
# 22:24 12-04-2006 Гуля, обратиться
Моему папе сделали УЗИ. Сказали грыжа в поясничном отделе. Меня беспокоит то, что ему врая сказал что можно заниматься йогой а здесь посидев и почитав ваши рекомендации я увидела , что вы против этого. Папа любит йогу и попросил меня узнать у вас поточнее. Вообще он большой любитель спорта (волейбол, футбол)и для него будет болезненно этим не заниматься. Заранее спасибо.
# 22:55 13-04-2006 Пантелеимон…, обратиться
Гульнара- джан, рано или поздно перед каждым человеком встаёт проблема выбора между его желаниями и возможностями. Йога, как культ индуистской богини смерти Кали, в сочетании с непосильными нагрузками уже сделали своё дело. Всякий человек свободен в выборе - надо только дать ему такую возможность, вкупе с полной информацией по его проблемам, и о возможных последствиях его выбора.