позвоночник

18:18 20-04-2006 / Светлана…, обратиться

Я не знаю что такое протрузия. ..
У меня как буд- то кто- то сидит на плечах, жжение и онемение в этой области, но не всегда. Один раз было онемение 2- х пальцев правой руки, не отходило 2 недели, что странно, грыжа с левой стороны. Голова болит часто и поразному, наливается затылок и верх головы, как буд- то плита на голове( происходит отек). Вот такие у меня ощущения.

Ответы

# 20:24 20-04-2006 Пантелеимон…, обратиться
Протрузия - это выпячивание дегенегировавшего межпозвонкового диска на манер спустившейся камеры(представьте себе автомобильное колесо, на котором стоит бочка). Неврологические осложнения, имеющиеся у Вас обусловлены сдавлением этим выпятившимся диском нервных корешков, выходящих из спинного мозга. Симптоматика обычная для моих больных, всё это поддаётся лечению. Обратитесь к ортопеду- вертебрологу.
# 13:34 21-04-2006 Ника, обратиться
а как это лечить? можете порекомендовать.
Уважаемый доктор, я давно хотела спросить, все- таки при протрузиях, грыжах с такимим вот проявлениями что самое действенное из консервативного лечения? Я знаю, что набор банален- ЛФК, физио, массаж, но все- таки что на первом месте, наверняка спорт , да?
И еще, доктор, скажите, людям с такими проблемами(грыжа, остеохондроз) нужно много ходить пешком или все- таким нет, что для нас полезней стоять или сидеть , например в метро. Мне как- то говорили, что надо стоять обязательно на двух ногах, не опираясь не обо что, но лично мне так тяжело стоять, ноги болят. Можете ли Вы порекомендовать книгу с рекомендациями, а то я уже исходила все известные магазины в поисках книни типа РЕКОМЕНДАЦИИ для людей с заболеваниями позвоночника, чтобы было граммотно написано , как стоять , что лучше делать, что не делать, пылесосить лучше чем мыть посуду и все в таком духе.
# 17:52 21-04-2006 Пантелеимон…, обратиться
Из всего мне известного популярного могу порекомендовать книги доктора Очерет по проблемам остеохондроза, плоскостопия и сколиоза(выходило несколько книг). Написано блестяще - я даже зачитался. И, главное - всё по делу.
# 14:52 22-04-2006 Аноним, обратиться
А вы случайно не тот самый доктор? ))