позвоночник

19:16 07-06-2006 / Руслан, обратиться

Здравствуйте. Мы уже общались 02/ 06. Сегодня сделали МРТ. Поставили диагноз : Парасагитальная левосторонняя грыжа диска L5- S1 до 18 мм с компрессией дурального мешка и левого нервного корешка на данном уровне. Возможно ли обойтись без оперативного вмешательства. Если нет, то есть какой- то способ оперирования с помощью лазера. Выскажите свое мнение, пожалуйста.

Ответы

# 19:54 07-06-2006 Пантелеимон…, обратиться
Я лечу больных консервативным методом с высокой эффективностью. В том числе и с подобными грыжами. Но только неоперированных. После операции(в том числе, и с помощью лазера) консервативное лечение становится неэффективным, и больной подлежит только новым операциям, всё более радикальным. Есть угроза паралича нижней половины тела. Консервативное лечение, при условии соблюдения предписанного режима, даёт состояние постоянной ремиссии, то есть, стойкого улучшения состояния.
# 20:33 07-06-2006 Руслан, обратиться
Спасибо. Хочу уточнить для себя вопросы :
1. Что происходит такое необратимое во время операции?
2. Сколько времени нужно, чтобы консервативным методом "поставить на ноги"?
# 22:34 07-06-2006 Пантелеимон…, обратиться
1. Около 10% послеоперационных спинальных осложнений вызваны травматизацией, либо раздражением спинного мозга и пучка нервных корешков. Иногда эти изменения необратимы. В любом случае, даже при благоприятном исходе , лет через пять рецидив остеохондроза, с прогрессирующей нестабильностью, что в конечном исходе требует повторной, радикальной операции.
2. Курс консервативного лечения от 5 до 10 процедур, ремиссия не менее года(чаще - года 3- 4).
# 22:51 07-06-2006 Руслан, обратиться
А если при благоприятном исходе операции сразу обратиться к консервативным методам лечения, профилактики?
# 09:08 08-06-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемый Руслан, пожалуйста, возьмите на себя труд внимательно перечитать, что я написал. Иначе - зачем задавать вопросы? Ещё раз повторю: после операции никакое консервативное лечение невозможно и бесполезно, только новые, но уже более тяжёлые оперативные вмешательства, каждое из которых чревать множеством осложнений. Я не беру на лечение оперированных больных, это бесполезно и опасно для них. Успешно лечить можно только неоперированных больных. Операцию сделать никогда не поздно - бывают и такие случаи, когда болезнь настолько запущена без лечения, что нет никакого шанса помочь, кроме рискованного оперативного вмешательства. Но и прогноз тут малоутешительный. Поэтому не надо так долго размышлять - обратитесь к специалисту- вертебрологу.
# 11:52 08-06-2006 Алла, обратиться
Уважаемый доктор, скажите пожалуйста, существуют ли какие- либо достоверные методы диагностики межпозвонковых грыж, кроме МРТ? Сказали, что ни рентген, ни комп. томография их не показывают. Причина нежелания делать МРТ проста - исследование всех трех отделов позвоночника стоит больше, чем я зарабатываю за полтора месяца.
# 17:52 08-06-2006 Пантелеимон…, обратиться
Обратитесь к специалисту- вертебрологу - мне, например, достаточно рентгенограмм. Чем ниже квалификация, тем больше ненужных исследований.
# 17:41 18-04-2010 Татьяна, обратиться
Здравствуйте,после прохождения МРТ у меня выявили
-заднюю правостороннюю парасагитальную нисходящюю грыжу межпозвонкового диска L5-S1 8,6мм с компрессией корешков спинного мозга справа,
-утолщение задней продольной и желтых связок,
-краевые костные разрастания замыкательных пластинок позвонков L3,L4,L5,S1,вызывающие позвоночный латеральный стеноз на уровнях L3-L5 с обеих сторон,Грыжи Шморля замыкательных поверхностей всех тел позвонков.Контуры дурального мешка неровные.Нарушения ликвородинамики не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: остеохондроз поясничного отдела позвоночника.Грыжа диска L5-S1.Позвоночный латеральный стеноз.Грыжи Шморля. Болею уже год,при любой физической нагрузке сильно болеет правое бедро и нога,спина согнута,не могу разогнуться посоветуйте обязательна ли операция,или какое правильное лечение нужно применять.Спасибо